Как вернуть деньги после ошибочной сделки на б/у авто - вопросы о задатке и авансе в суде
Планировали купить б/у авто у физ. лица. Устно договорились о покупке и продавец попросил внести денежные (аванс/задаток) средства до самой покупки, написал расписку собственноручно. В ней указаны фио, паспортные данные покупателя и продавца и то что продавец получил сумму в качестве задатка за автомобиль. Суммы сделки (цены) авто и планируемой даты заключения нет. Больше никаких документов не подписано. На следующий день покупатель передумал приобретать авто, а продавец отказывается возвращать деньги тк считает из задатком который не возвращается. Причем при передачи денег данное условие не обсуждалось и не прописывалось. Можно ли в суде оспорить определение данной суммы как аванс и вернуть свои деньги покупателю?
Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п.2 ст.380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Под письменной формой договора (соглашения) понимается составление одного документа (в т.ч. электронного), подписанного сторонами, или обмен письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными. Расписка, написанная продавцом, под это определение, очевидно, не подпадает, поскольку содержит только подпись продавца. Таким образом, письменная форма соглашения о задатке здесь не соблюдена, как и форма основного договора купли-продажи; обязательства сторон по данному договору не возникли, а потому не могут быть признаны возникшими и дополнительные обязательства (в частности, обеспечивающие основное обязательство).
С уважением,
Здравствуйте!
Конечно можно. Обращайтесь в суд с иском в порядке
Если в расписке указано, что задаток и конкретный автомобиль с вин, то нет.
Можно попробовать, так как у вас заключен даже не предварительный договор купли продажи.
Аванс - задача платежная – он засчитывается в общую цену авто
Задаток - задача не только платежная, но и обеспечительная. То есть он обеспечивает заключение основного договора.
Если в расписке нет указания на сам договор, то можно признать авансом, об это в свое время высказался ВС РФ.
Можно поспорить, шансы есть и не плохие. Готовьте хорошее исковое и вперед. При необходимости обращайтесь, подготовим исковое.