Волгоград, 17.11.2022, 20:16

Как предотвратить арест счёта заработной платы после получения постановления о возбуждении провизорного производства на сайте Госуслуги?

Вопрос №19970053 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2022, 20:16
Получил постановление о возбуждении исполнительного производства на сайте Госуслуги о взыскании с меня задолженности по кредиту в пользу АО "Банк Русский Стандарт". Срок исковой давности прошёл. И 1 такое дело я уже выиграл и вернул взысканные средства. Подал в суд об отмене судебного приказа. Но знаю, что судебные приставы всё равно арестуют счёта через 5 дней. А через 8 дней у меня заработная плата. И половина её спишется в счёт погашения долга. Можно ли что-то сделать (написать), чтобы счёт заработной платы не арестовали. Я точно знаю, что суд отменит приказ, но деньги уже спишут (возвращать потом не совсем быстро)т. к дело простое, и такое месяц назад я выиграл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, после отмены судебного приказа, обращайтесь в суд за поворотом исполнения решения суда. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

17.11.2022, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, к сожалению. Только по прошлой процедуре.

С уважением.

17.11.2022, 20:18

Сразу к приставу обращайтесь с определением об отмене судебного приказа.

17.11.2022, 20:18

В службе судебных приставов инициаторами отложения могут быть (ч. 1 ст. 38 Закона об исполнительном производстве):

взыскатель;

сам судебный пристав-исполнитель.

Должник не вправе заявлять об отложении. Однако он может сообщить о соответствующих обстоятельствах приставу, а последний может воспользоваться правом и по собственной инициативе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения. Если судебным приказом будут списаны средства, на которые банк или пристав имели право обратить взыскание по долгам (например, просто денежный кредит), то здесь действовать вам надо через поворот исполнения решения.

Признать действия банка незаконными не получится, так как факт отмены судебного приказа о взыскании денежных средств с должника в пользу взыскателя, не может служить основанием для возложения на банк ответственности за перечисление денежных средств со счета в период действия судебного приказа.

17.11.2022, 21:47

Через Госуслуги подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России. 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, может успеет пристав в банк подать Постановление с указанием оставить вам прожиточный и работодателю тоже.

Попробуйте договориться с работодателем о переводе денег третьему лицу.

17.11.2022, 22:08

Добрый день!

Можете попробовать подать в суд заявление о сохранении прожиточного минимума.

А так после отмены судебного приказа подайте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.443 ГПК РФ), а потом верните денежные средства эти.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.11.2022, 12:46

Можно ли что-то сделать до отмены судебного приказа, чтобы счета не арестовали? Например подать ходатайство об отложении срока исполнительного приказа?

17.11.2022, 20:56

Можно ли что-то сделать до отмены судебного приказа, чтобы счета не арестовали? Например подать ходатайство об отложении срока исполнительного приказа? Вам ответели выше.

17.11.2022, 21:49