Северск, 22.11.2022, 15:44

МФО просит взыскать с меня долг до 2022 года - как защититься и применить срок исковой давности?

Вопрос №19984433 из г. Северск
опубликован 22.11.2022, 15:44
Получил по почте судебный приказ, в котором МФО просит взыскать с меня долг по договору от 03.09.2019 года, а задолженность то считают аж до 13 июля 22 года. Займ был, но займ то был ну максимум на месяц, никак больше. Толи они хитрят, то ли что, но я так понимаю, что нарушение идет с момента, когда началась просрочка по договору микрозайма, с 1 дня просрочки идет уже срок исковой давности. То есть они свои 3 года уже пропустили в любом случае. Как лучше поступить - отменить судебный приказ, а если исковое подадут - то мне писать ходатайство о применении срока исковой давности, так как договор займа в МФО идет ну на неделю - ну на месяц но никак не больше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, отменить судебный приказ может только мировой судья, который его вынес на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ по заявлению взыскателя долга, если должник на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ правильно оформит в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и к своему возражению относительно исполнения судебного приказа нужно приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил по уважительным причинам.

В-третьих, если мировой судья отменит судебный приказ, то взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с должника еще больше денег, чем было указано в судебном приказе.

[b]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения[/b].

В-четвертых, когда от этого взыскателя получите копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения потом возможного иска вашего кредитора, вот тогда Вам юрист с учетом содержания искового заявления, договора займа и положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ подробно и объективно разъяснить вопрос по поводу того, пропустил истец срок исковой давности частично или полностью при подачи иска в суд или не пропустил.

В-пятых, даже если истец пропустил полностью или частично срок исковой давности при обращении с исковым заявлением в суд, мало на это обратить внимание судьи, а надо доказать судье на основании письменных доказательств, указанных в статье 55 ГПК РФ, ЭТО (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на разъяснение Верховного Суда РФ на ваш вопрос № 19984433 было для Вас полезным.

22.11.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Конечно отменяйте судебный приказ. Дальше ознакомитесь с исковым заявлением, будет более понятно, как они считают задолженность. При необходимости заявляйте о сроке исковой давности.

22.11.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Займ был на один месяц - это срок возврата заемных денежных средств, предусмотренный договором. Обратите внимание, в договоре на пункт срок действия договора, обычно в нем указывается - до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если данная формулировка указана в договоре, то начисление процентов допустимо за пределами срока возврата основного долга, до момента погашения основного долга. (Для МФО с некоторыми ограничениями)

Сроки исковой давности МФО не пропущены, так как срок исковой давности начинает течь с момента наступления срока исполнения обязательства. Допустим сроки исполнения обязательства по договору (срок возврата займа) 03.10.2019 г. то срок исковой давности заканчивается 02.10.2022 г. Заявление о вынесении приказа подали в июле 2022 г. Остаток срока к исчислению 3 месяца.

В случае отмены судебного приказа сроки исковой давности исчисляются следующим образом: С момента подачи заявления о вынесении судебного приказа, течение срока исковой давности прерывается (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, п 1 ст 204 ГК РФ)

В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ), ну если оставшаяся часть больше 6 месяцев - применяют оставшийся срок.

22.11.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срочно отменяйте судебный приказ. Пишите не согласен. Пропустили срок давности. Срок течет по каждому платежу отдельно. Потом когда подадут иск напишите заявление о пропуске срока и в иске суд откажет.

22.11.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Верно, примените ст ст 333, 196 ГК РФ, представьте суду возражения.

22.11.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Конечно судебный приказ нужно отменять и ждать исковое заявление!

22.11.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро!

Отменяйте этот судебный приказ в течении 10 дней с момента получения его на руки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2022, 07:42

Исковая давность начинает течь с момента 1 дня просроченной задолженности?

Например займ брал срок до 1 января 2022 года. 2 января уже пошла просрочка. С этого дня надо начинать считать исковую давность? А то так то можно проценты не насчитывать а написать, что задолженность с 19 года до 23 года...

22.11.2022, 15:59

Да, с первого дня, следующего когда Вы должны были оплатить очередной платеж.

22.11.2022, 16:02