Хочу уволиться с уходом на пенсию. Но недостача при инвентаризации. Как быть.
А вы виноваты или что?
С уважением.
Увольняйтесь, никто вас не вправе задерживать. Всё зависит от того как будет оформлена недостача и как вы договоритесь её погашать в будущем. Даже просуженный долг с вас не взыщут, т.к. вашей пенсии хватать не будет для взыскателя долга, если прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или по вашему региону применять будете, если он выше чем по России.
Например в Республике у вас на сегодня прожиточный составляет 22 911,00 руб., а пенсия у вас будет 20 000,00 руб. Вам обязаны по заявлению оставлять 22 9111,00 руб., а пенсия у вас укладывается в эту сумму. Ничего ни пристав ни кто другой с вами не сделают.