Имеет ли он право на очередной отпуск через 6 месяцев, если администрация ему отказывает?
имеет.
Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
С уважением,
Отпуска должны предоставляться по графику, утверждаемому администрацией по согласованию с профкомом.
Правило о шести месяцах означает, что до истечения 6 месяцев работы сотрудник не включается в график отпусков.
При отсутствии графика отпусков день начала отпуска устанавливается приказом администрации. Работники не вправе сами себе назначать отпуска, независимо от того, первый это отпуск у них с начала работы или последующие.