Проблемы со собственностью квартиры - как получить отдельные ордера и уладить вопрос с разной площадью комнат?

Имею 50% собственности на квартиру. Нотариально заверенные Как получить отдельные ордера? И что делать если одна комната 12 м кв вторая 18 м кв?
Лучший ответ

1) вы можете получить Выписку из Росреестра (обратитесь в МФЦ) - здесь есть окно Росреестра;

2) получите Выписку, в которой будет указано ваше право в данной квартире (допустим - собственник 1/2 доли данного жилого помещения);

3) у вас уже сложившийся порядок пользования (комнатами);

4) если есть спор, то надо разрешеать его в судебном порядке - подать иск в суд, указать какой комнатой и почему желаете пользоваться;

5) если будет комната меньшей площади (при равных долях), то имеете право требовать компенсацию с собственника, который пользуется комнатой большей по площиди;

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Как определить порядок пользования жильем, находящимся в долевой собственности

Каков порядок пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

СПАСИБО! Я так понял чтобы определить кому комната 12 м, кому 18 м решит только суд? Можно ли было на этапе вступления в наследство нотариально оговорить доли не 50
/50 а например 40/60? и какие должны быть для этого основания.?

Добрый день Валера! В настоящее время понятие ордер на квартиру не применяется. Он был раньше в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, который утратил в силу. Это документ, удостоверяющая право пользования жильем (в настоящее время - договор социального найма).

Но Вы указываете, что квартира в 50% находится в Вашей собственности, это означает что Ваше право в собственности зарегистрировано в Управлении Росреестр, соответственно ни какие ордера Вы делить не должны.

Вы можете:

1.Разделить лицевой счет на оплату ЖКУ;

2. В судебном порядке определить порядок пользования квартирой с учетом неравноценных комнат.

Спасибо, теперь все ясно.

Какие ордера, Вы о чем?

Ордер - для муниципальных квартир.

У Вас так и будет 1/2 доли. Отдельные комнаты сейчас не выделяют.

Надо решать как пользоваться.

Договариваться, а если не получается договориться - подавать в суд (ст. 247 ГК РФ)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Какие ордера? Вспомнили О. Бендера?

Вы выписку их ЕГРН можете получить актуальную на квартиру-

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

В суде порядок пользования можете установить -

Благодарю за потраченное время!