LSN Messenger
Самара, 29.11.2022, 22:20

Некачественный ДВС - можно ли требовать возмещения расходов на автосервис?

Вопрос №20008147 из г. Самара
опубликован 29.11.2022, 22:20
Приобрели двигатель (далее ДВС) на автомобиль, продавец сообщил, что есть гарантия 2 недели (с 21.11.22). За установку ДВС заплатили автосервису. Сегодня (29.11.22) Вылезла проблема, требующая опять замены ДВС (оказался неисправный, выяснилось это в период эксплуатации) потребуется снова заплатить автосервису за сбор и разбор машины. Можно ли у продавца ДВС потребовать возмещения потраченных денег за услуги автосервиса, так как они связаны с некачественным ДВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за убытки, понесенные потребителем в связи с некачественным товаром отвечает продавец (либо производитель). Надо доказательства собирать юридически грамотно. Просто заявить о поломке тут не получится. Возможно, экспертиза потребуется. Рекомендую к юристу за помощью обратиться.

29.11.2022, 22:23

Можно взыскать всё затраты и стоимость двигателя, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

29.11.2022, 22:22

То есть, если они соглашаются и отправляют нам новый ДВС (взамен старого) мы опять оплачиваем доставку 3700 за новый (так как в другом городе) и плюс за возврат неисправного.

Эти две суммы мы тоже можем потребовать вместе с повторно оплаченной работой автосервиса? Правильно поняла?

29.11.2022, 22:29

Бесплатно обязаны сломанный забрать и новый доставить.

29.11.2022, 22:31

У нас в договоре написано, что покупатель не возмещает затраты, связанные с транспортировкой, установкой товара, в случае его неисправности.

29.11.2022, 22:36

Это незаконные условия, поэтому они ничтожные. Суд их не примет, если подадите иск.

29.11.2022, 22:40

Я ошиблась. Продавец не оплачивает затраты:

«В случае обмена или возврата приобретённого товара, затраты покупателя, связанные с установкой (монтаж/демонтаж) и доставкой до покупателя продавец не компенсирует»

29.11.2022, 22:55