Работодатель требует от подростка отработать 2 недели после заявления об увольнении - можно ли так делать?
Увольнение несовершеннолетнего работника происходит по тем же правилам, что и для работников, достигших 18 лет.
Исключения связаны только с увольнением по инициативе работодателя, порядок которого установлен в ст. 269 Трудового кодекса РФ: «Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Таким образом, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вместе с тем по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Да, обязан. То, что у него учеба он должен был знать заранее и писать заявление заблаговременно.