Краснодар, 01.12.2022, 15:29

Инженер строительной компании боится незаконного увольнения - как обезопасить себя?

Вопрос №20014130 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2022, 15:29
Работаю в строительной компании инженером. Текущие объекты построили, новых нет и не предвидится. Через начальника отдела исполнительный директор передал мне, что работаю до конца года (остается 29 дней), не раскрывая подробностей, каким способом я буду уволен. При увольнении по сокращению штата требуется предупредить сотрудника об увольнении за 2 месяца. Т.е. этот вариант, скорее всего, не рассматривается руководством. Иные варианты (по собственному желания, по соглашению сторон, с липовой статьей и пр. для меня неприемлемы). З/п 100% белая. Работу эту терять не хочу. Готов увольняться только по сокращению (2+1 з/п по ТК РФ). Вопрос: как обезопасить себя, приняв заранее превентивные меры? Пока что мне видится вариант написать заявление в прокуратуру с просьбой о вынесении прокурорского предостережения от незаконного увольнения, которое (заявление) впоследствии станет аргументом в суде и т.п., если до него дойдет. П.С.: я не параноик, просто не хочу под Новый Год остаться без работы и без денег. Нужны именно советы исходя из Вашей практики и здравого смысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурору писать бесполезно. Никаких предостережений в вашем случае он не выносит.

Есть основания полагать, что вы будете уволены не законно. Вот после получения приказа об увольнении вам прямая и открытая дорога в суд с иском о восстановлении на работе и взвскании морального вреда по ст. 391, 392 ТК РФ. Срок обращения в суд один месяц.

01.12.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Откажет вам прокуратура в мерах прокурорского реагирования, т.к. нет доказательств нарушения закона. Пока это только слова.

01.12.2022, 15:29

Уведомить сотрудника при сокращении необходимо письменно, сотрудник обязан расписаться в том, что уведомление получено.

Если сроки отправки уведомления будут нарушены, то в будущем работник может оспорить свое увольнение, и суд наверняка примет его сторону.

Пока письменного уведомления не получено, правовых последствий не наступило. Если вдруг прокурор возьмется защищать еще ненарушенное право, это будет большой удачей для вас.

01.12.2022, 16:09

Здравствуйте Александр!

Ваши опасения понятны!

Но веские основания предполагать выльются в заявление в прокуратуру только после издания приказа об увольнении.

При этом надо уточнить по какому договору Вы работаете в организации. Если по срочному, то истечение срока или условий, на который был оформлен трудовой договор, дает работодателю право уволить работника в соответствии с ч. 1 ст. 77 Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ

Если договор заключен на неопределенный срок, то работодатель, если он только не самоубийца, должен соблюсти все процедуры при ликвидации организации

Но тут есть один беспроигрышный вариант, которым часто пользуются работодатели - это повышенное в несколько раз выходное пособие и заключение с работником соглашения в соответствии со ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ.

01.12.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я всегда применял метод больничного, таким образом 3 года не могли уволить, а последние 6 месяцев просто не имели права так как больничный был непрерывный. При этом это было гос системе. Следовательно, данный метод считаю самым действенным, так как на больничном, в частности в этот период, увольнение незаконно. Обращение в прокуратуру будет преждевременным и только разозлит работодателя.

В случае увольнения у вас будет месяц на обращение в суд в соответствии с ст.392 ТК.

Целесообразно также направить заявление либо вручить с росписью в копии о согласии на любую предложенную должность. Данный момент вам поможет в случае если работодатель предоставит формальный акт якобы в котором вы отказались расписаться. У меня такое был на суде и оспорить суд мне не дал и отказал, ссылаясь, что иного не доказано.

01.12.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Александр!

Все верно - При увольнении по сокращению штата требуется предупредить сотрудника об увольнении за 2 месяца. И должны предложит ь вакансии при наличии, ст.178, 180 ТК РФ.

Вам также должны выплатить выходное пособие.

Если не хотите быть уволенными со соглашению сторон или по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то и не увольняйтесь. Не пишите никаких заявлений. Дл увольнеия по ст.81 ТК РФ по инициативе работодателя должны быть веские основания. Ну а уволить до нового года Вас просто не успеют, так как на это минимум 2 месяца надо. Срок предупреждения выдержат ь по закону.

В прокуратуру писать преждевременно. Никаких предостережений не будет.

Если нарушат процедуру увольнения тогда пойдете в прокуратуру, ГИТ и в суд. ст.392 ТК РФ. Не накручиватйте себя.

01.12.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александр, добрый день.

Согласно статьи 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

________

Исходя из здравого смысла - можете сидеть на больничном листе, до самого нового года - не уволят.

Увольнение на больничном - не правомерно.

Прекрасно понимаете, процедура сокращения численности или штата не простая для работодателя, нужно все соблюсти, чтобы Вас грамотно уволить, в том числе, предупредить за 2 месяца.

_________

Рекомендую Вам окончить отношения с работодателем по соглашению сторон, с выплатой Вам денежного довольствич в размере 10 окладов - но для Вас это не приемлимо.

__________

Написать жалобу или заявление в прокуратуру можно, но это будет бесполезным, исходя из нынешних условий Вашего вопроса

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.12.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня есть веские основания предполагать, что я буду уволен незаконно: я не был оповещен за 2 месяца об увольнении по сокращению, а на иные варианты увольнения я не согласен.

Заявление в прокуратуру имеет единственную цель – отбить у работодателя желание уволить меня незаконно – показав ему заявление с с отметкой прокуратуры.

Вопрос: есть смысл так поступать?

01.12.2022, 16:08

Заранее ничего невозможно предусмотреть и подстраховаться. Писать жалобу в прокуратуру или еще куда-нибудь - бесполезное дело.

Нарушения выявляются только после того, как они уже допущены.

Единственное, что можно посоветовать, т.к. это не подписывать бумаги не читая.

01.12.2022, 16:24

Александр!

Я эту ситуацию знаю и предполагаю, что у вас есть хороший шанс выбить с работодателя повышенное в несколько раз выходное пособие и уволиться по соглашению сторон.

01.12.2022, 16:33

Цель обращения в прокуратуру – иметь на руках бумагу с отметкой о приеме, которую я покажу работодателю в случае попыток уволить меня незаконно.

Или в суд по факту незаконного увольнения, если это произойдет.

Мне ответ прокруатуры по факту не нужен.

Есть смысл в этих движениях? Т.е. «произведет впечатление» эта бумага на работодателя и суд?

01.12.2022, 16:30

Плюс я хочу зафиксировать в заявлении в прокуратуру, что у меня отсутствуют дисциплинарные предупреждения и пр. на момент подачи заявления, чтобы не оказалось, что я уволен в один момент как злостный нарушитель, прогульщик и т.п.

Или это нереально? Имею в виду – сделать задним числом выговоры, комиссии и т.п.

01.12.2022, 16:39

Александр! Зачем такая паника. Вы пока ничего никуда написать не сможете, так как нет основания, на которое Вы можете сослаться. Прочитайте мой ответ. Я Вам советую только договариваться.

Никто задним числом НИКОГДА дисциплинарные взыскания не накладывает.

У Вас есть возможность за свое согласие об увольнении получить с фирмы очень неплохие деньги.

01.12.2022, 18:05