Как отличить ложные звонки от настоящих - сотрудники полиции и мошенники в МФО.
Обычно уголовное дело расследуется там, где совершено преступление. А если их нескоько, то по месту совершения наибольшего количества перступлений либо по месту совершения наиболее тяжкого из них. Правда, иногда (очень редко) предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Статья 152 УПК РФ.
Заявление о преступлении можно подать в любом городе независимо от места проживания лица совершившего или места совершения преступления. Следствие будет вестись по месту совершения преступления.
Полиция не коллекторы и звонить с такими требованиями не будут, так что вам звонят не из МВД точно.
Подать заявление МФО конечно может, но такие дела бесперспективны. Но чаще всего это сами работники МФО звонят и пишут под видом полиции для психологического давления. Заявление в полицию чаще всего подают по месту получения займа.