Как разделить имущество с гражданским мужем и как защитить свою долю в спорном доме?
Вы можете ходатайствовать об аресте или запрете рег. действий в отношении дома (другое дело - удовлетворит ли суд ваше ходатайство).
Суд будет смотреть, заключён ли между вами официальный брак. Если не заключён, то режима совместной собственности на приобретённое в период сожительства имущество не возникло, следовательно, вы не можете его делить в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ.
Доказать, что была договорённость оформить имущество в долевую собственность, практически невозможно, а в вашей ситуации дом вообще на мать сожителя оформлен... Деньги, которые вы вкладывали, суд не сочтёт скорее всего неосновательным обогащением кого-либо, т.к. ваши вложения были обусловлены вашими с сожителем личными отношениями.
Доброе утро
Можете ходатайствовать.
Нужны чеки.