«Знакомый перевёл на карту деньги безвозмездно, но теперь грозит обращением в полицию - что делать?»
Заявление примут, потому что обязаны принять. Проведут проверку, вас вызовут на опрос. Далее дело будет закрыто, так как признаков мошенничества тут нет и дело закроют, так как это гражданские правоотношения.
Судя по вашим обстоятельствам откажут вашему другу.
Добрый вечер. В данном случае, как верно заметили мои коллеги, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Знакомый может попытаться взыскать с Вас указанные денежные средства в рамках гражданского судопроизводства путем подачи иска со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).