Как вернуть деньги за отмененный авиабилет по причине госпитализации пассажира?
Здравствуйте, Аделия. Подобные требования неправомерны. В соответствии со ст. 108 Воздушного Кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Таким образом, Закон не требует дополнительных указаний о том, что "авиаперелёт противопоказан". Предъявляйте письменную претензию, затем - в суд. Также, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.