LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.12.2022, 11:21

«Проблемы сохранения прожиточного минимума и недостатки работы Пенсионного фонда»

Вопрос №20022146 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2022, 11:21
Пенсионный фонд не принимает заявление на сохранение прожиточного минимума, ссылаясь на то, что у них нет полномочий. Законопроект, позволяющий обращаться напрямую в ПФР пока не внесён. Каким образом можно сохранить прожиточный минимум? Или хотя бы добиться сохранения в 80 %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 № 545 н утверждены “Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Пункт 24 указанных Правил устанавливает, что удержания из установленной пенсии производятся на основании документов, определенных статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Удержание из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , осуществляется с учетом положений пункта 2 части 1 и части 3 статьи 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" и производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, в случае поступления непосредственно в пенсионный фонд (минуя судебного пристава) судебного приказа о взыскании с пенсионера денежной суммы до 100 000 руб - по заявлению пенсионера-должника на основании ст. 446 ГПК РФ ПФР обязано исключить из суммы удержания по исполнительному документу - денежные средства в размере прожиточного минимума, а уже с оставшейся суммы производить удержания.

ПФР не имеет права отказать должнику-пенсионеру в указанной письменной просьбе (в форме заявления).

04.12.2022, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПФР обязан руководствоваться фз об испонительном производстве, предоставляющий такие права, жалуйтесь в прокуратуру.

04.12.2022, 11:24

Что вы имеете в виду? У вас идут удержания по исполнительным листам? Это заявление подается в службу судебных приставов.

04.12.2022, 11:25