Возможно ли сократить работника без сохранения заработной платы в последний день отпуска?
Сократить - значит уволить. А уволить человека, находящегося в отпуске, нельзя.
Если вы хотите без сохранения заработной платы, то это Ваше право.
Ирина, здравствуйте 🤝
Он у Вас в отпуске - увольнение в отпуске неправомерно
Вопрос решается по соглашению с работником
С уважением, Дарья Алексеевна.
То есть работник обязан отработать один рабочий день? Если работник не может отработать в связи с отсутствием его в стране? Как быть? Или возможно ли этот день оформить как взятый по инвалидности ребенка? Как быть, чтобы работник не отрабатывал день и ушел под сокращение?
По соглашению с работником.
Вы вообще предупреждали под роспись работника об увольнении, согласно ст. 180 ТК РФ?
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.