Как получить пульт от шлагбаума, если у вас нет личного автомобиля?

Я собственник квартиры, у меня нет машины, но хочу пульт от шлагбаума, председатель отказывает ссылаясь на то что должен быть личный автомобиль. Вопрос могу ли я без личного авто получить брелок от шлагбаума?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Вообще вопрос о пользовании общим имуществом должен решаться на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а если это СНТ, то согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где должен быть решен вопрос о доступе к общему имуществу, в т.ч. для тех, у кого нет личного транспортного средства, но который вправе заехать на такси, к примеру или с лицом, которое может подвести его. Так что если будет препятствовать, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Можете.

Здесь ограничений быть не может, у соседей возьмите и сделайте если что.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Алёна, вопросы раздачи брелоков не регулируются какими-то нормативными актами законодательства. Это решает собственник шлагбаума или уполномоченное лицо. Хотя, если инициировать исковое производство (ст. 131 ГПК) и рассуждать чисто гипотетически... Можно обосновать такой иск ограничением права пользования общим имуществом МКД или СНТ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Письменное требование председателю (ТСЖ у Вас)? - отказ обжалуете у прокурору - пытаетесь вменить статью -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

И крайний вариант - иск в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Федеральное законодательство данный вопрос не регулирует напрямую. Положен ли брелок или нет в данном случае. Надо смотреть решение общего собрания. Принятое в МКД, Ст.44, 46, 48 ЖК РФ.

Само по себе отсутствие личног о авто не является основанием для лишения права иметь брелок. Так как Вы возможно будете передвигаться на такси, служебном транспорте и тд.

При отказе дать брелок предусмотрено право обращения в суд, Ст.304 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.