Ростов-на-Дону, 05.12.2022, 15:21

Узнайте, как правильно оформить выходные данные незарегистрированного СМИ с тиражом до 1000 экз и правильно обозначить статьи на правах рекламы в издании, если издатель - ИП

Вопрос №20026035 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2022, 15:21
Как правильно оформить выходные данные незарегистрированного СМИ (тираж до 1000 экз)? Нужно ли обозначать статьи на правах рекламы внутри издания? Издатель-ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Отвечаю Вам как медийщик с 20-ти летним стажем

Понятия незарегистрированные СМИ нет вообще, есть СМИ, освобожденные от регистрации согласно ст.12. Освобождение от регистрации Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", в которой как раз и указано, что

Не требуется регистрация:

периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

При этом стандарт выходных данных, что зарегистрированных, что не зарегистрированных СМИ ничем не отличается и регулируется ст. 27. Выходные данные Закона о СМИ и ГОСТ Р 7.0.4-2020. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления

В строке тираж Вы прописываете истинный тираж издания

По опыту скажу, что желательно указывать регион распространения, а эксклюзивные материалы можно отмечать знаком копирайта ©

05.12.2022, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с приказом

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 29 декабря 2011 г. N 362

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации"

05.12.2022, 15:20

1) Незарегистрированное СМИ - вне закона!

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 14.07.2022) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Получите -

КоАП РФ Статья 13.21. Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации

1. Изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, а равно продукции средства массовой информации, в запись о регистрации которого не внесены изменения, касающиеся смены учредителя, изменения состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации, либо распространение продукции зарубежного периодического печатного издания без разрешения на ее распространение на территории Российской Федерации, либо изготовление или распространение такой продукции после решения о прекращении или приостановлении выпуска средства массовой информации в установленном порядке -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

...

Правильно - зарегистрировать СМИ!

2) Про рекламу - свой закон - ФЗ "О рекламе! И УФАС бдит.

3) ИП подумать предлагаю, перед тем, как затевать что-о сомнительное....

05.12.2022, 15:35

Согласно ст.12 вышеуказанного закона, есть освобождение от регистрации изданий тиражом менее 1000 экз.

05.12.2022, 15:49

Хорошо, тогда действуйте в рамах указанного закона в остальной части.

05.12.2022, 15:52

Екатерина!

Прочитайте мой ответ и он ответит на все Ваши вопросы.

05.12.2022, 16:54