Как подтвердить право на наследуемый от отца дом без завещания и оформления права на наследство?

Как подтвердить право на наследуемый от отца дом без завещания, если умерший отец сам не регистрировал право?

Собственник дома (дед) умер, его сын (мой отец) являлся единственным наследником, но вступление в наследство не оформлял. Отец умер около 10 лет назад, я единственный наследник по закону, но время вступления в наследство через нотариуса я пропустил, хотя фактически наследство я принял. Как это узаконить?

Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Только через суд.

Фактическое владение доказать и вступить.

Обратитесь сначала к нотариусу со всеми документами.

Если получите Постановление об отказе в совершении нотариального действия, тогда и будете обращаться в суд.

Если у деда были документы на дом, а отец фактически принял наследство, а потом наследство фактически приняли Вы, и это можно доказать документами, то, возможно, обращаться в суд и не придется.