Вопросы связанные с генеральным директором при использовании доверительного управления.
Здравствуйте! В ст. 1073, ст. 1015, других статьях ГК РФ, нормах Федерального закона РФ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иных нормативных правовых актах не содержится запрета на назначение доверительным управляющим самого себя генеральным директором.
Что касается увольнения? Существует такой нюанс При увольнении генерального директора созывается внеочередное собрание участников общества с повесткой о расторжении трудового договора. Впрочем, этот вопрос можно поднять среди прочих на намеченном очередном или внеочередном собрании. Также нужно издать приказ о расторжении трудового договора и ознакомить с ним генерального директора. Оставшиеся технические этапы в процессе увольнения директора стандартны: внесение записи в трудовую книжку и личную карточку, расчеты, выдача трудовой книжки на руки.
Существует несколько ситуаций, при которых нельзя расторгнуть трудовой договор с генеральным директором:
если руководитель — беременная женщина, исключение — ликвидация компании (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
если руководитель относится к категории лиц, поименованных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ;
в период временной нетрудоспособности или пребывания директора в отпуске, исключение — ликвидация организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Может сам себя назначить.
Наследники.