Конфликт с собственниками - угроза отбора доли и передача через дарственную
Здравствуйте, Марина!
Даже при наличии у первого собственника всех платежных документов по оплате жилищно-коммунальных услуг и т.п. он не сможет лишить второго собственника доли в праве собственности на данную квартиру.
Что касается дарения доли не родственнику, то закон в этом не ограничивает. Любой собственник вправе распорядиться своей долей, в том числе, и подарить ею любому лицу (не обязательно родственнику или одному из собственников).
При этом, в отличие от продаж доли, при её дарении соблюдать преимущественное право покупки не требуется (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте!
1. Отобрать долю не сможет.
2. Можете подарить, но получатель должен будет заплатить налог (ст 572 ГК РФ). Для Вас ничем не чревато.
1. Нет, максимум что - взыщет по суду часть оплаты за услуги ЖКХ, которые оплачивал с второго сособственника пропорционально доли.
2. Можно по договору дарения -
ГК РФ Статья 572. Договор дарения -
кому угодно подарить. Но к нотариусу сходить придётся - раз доля.
Чревато тем что одариваемый Вам ничего платить не обязан. А если Вы с него деньги получите - то сделка Ваша - ничтожная (мнимая, притворная) . Второй сособственник может и в суд обратиться.
Делают так - я про дарение - но всё же подумал бы о продаже Вашей доли - так оно законее, видимо.
Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1.Да,это ваше полное право распорядиться вашей долей по вешему усмотрению согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
2. Поэтому вы вправе заключить договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса с любым лицом-хоть с родственником, хоть не родственником, никаких ограничений нет
3. Поскольку речь будет идти о дарении доли в квартире, то-согласно ст.42 Федерального закона "О государетвенное регистрации недвижимости", договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
4. После заключения догвора дарения, нотариус самостоятельно направит документы для регистрации права собственности в Росреестр. То есть для вас всё обойдется одним визитом к нотариусу.
5. Уведомлять второго собственника о ваших планах подарить долю-никаким образом не требуется
6. "Отобрать" долю-второй собственник никаким образом не сможет. Мало того, при продаже своей доли, он обязан вас уведомить о вашем праве преимущественной покупки согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ,и только если вы в течение 30 дней его долю не купите, только тогда он сможет продать свою долю тому, кому захочет.
7. Ну вы же в любое время, как я выше написал, имеете право подарить долю кому угодно. При дарении никого уведомлять не нужно!