Пользователь 9111.ru

Пенсионный фонд отказывается принять заявление на сохранение прожиточного минимума без участия приставов-исполнителей и банков - как быть?

Пенсионный фонд отказывается принимать заявление на сохранение прожиточного минимума, ссылаясь на то, что подобное заявление принимают только приставы-исполнители или непосредственно банк на счёт которого поступает пенсия. Но вот проблема: взыскатель обратился напрямую в пенсионный фонд, без участия приставов-исполнителей и банков. Прокуратора прикрепила ответ Пенсионного фонда на жалобу, которая изначально было подана в пенсионный фонд. Один из участков мирового суда ответил тоже самое, что и ПФР. Второй мировой судья не вынес требование на сохранение прожиточного минимума, ссылаясь на то, что отсутствует ребёнок на иждивении. В банке минимум сохранен, но какой от этого толк, если пенсия уже поступает урезанная на 50 %? У меня вопрос: есть закон, позволяющий сохранить прожиточный минимум пенсионера, но как это работает, если ПФР не имеет полномочий принимать подобные завлечения? В таком случае принимать исполнительные документы у них тоже не должно быть полномочий, на мой взгляд. Какой есть выход в подобной ситуации?
Лучший ответ

Скажу сразу, закон только вступил в законную силу, какой-либо практики которую бы все придерживались еще нет. В части 53 статьи 70 № 234 ФЗ, говориться о том, что «Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации…». То есть в случае если взыскатель обратился за взысканием денег напрямую в банк, то в этом случае у должника есть право на сохранение ПМ путем подачи заявления в сам банк. Но, повторюсь, практики нет, и несмотря на то, что это положение прописано в законе, операторы банка отказывают в приеме данного заявления. Ваша задача, не нужно ругаться, просто без скандала попросите (уговорите) принять ваше заявление, Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н, утверждены Правила выплат пенсии…, которые вступили в силу с 01 января 2022 года. Заметьте, что они уже вступили в силу.

Согласно п.24 Правил удержания из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган ПФР непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", осуществляется с учетом положения п.2 ч.1 и ч.3 ст. 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и производится территориальным органом ПФР в размере, не превышающем 20 % пенсии.

Учитывая вышеизложенное, начиная с 01.01.2022, удержания из пенсии должников на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР в рамках ст. 9 Закона № 229-ФЗ, будут производиться в пользу взыскателя не превышающем 20 %.

Говоря простым языком, в случае если в отношении пенсионера заведено исполнительное производство в службе ФССП, то у него есть шанс сохранить всю пенсию, так как она зачастую меньше или равна прожиточному минимуму. А вот если взыскатель обратиться напрямую в ПФР, то хоть 20% но все-таки отрежут от пенсии. В правилах не прописано, нужно ли в этом случае подавать заявление или ПФР автоматически будет производить удержание в данном процентном диапазоне. Но, точно не будет лишним если вы сейчас обратитесь в ПФР с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Схема аналогичная с банком, и всеми способами заставить сотрудников принять его. Есть случаи, когда ПФР удовлетворяет заявление.

Спасибо за помощь!