Порядок расчета увольнения по сокращению для пенсионеров - отличия от общего порядка и выплаты.
На эту категорию работающих распространяются все гарантии (правовые и финансовые), предусмотренные нормами ТК РФ при увольнении по инициативе работодателя. . При расторжении договора выплачиваются:
заработная плата за отработанное время;
начисленные премии и другие положенные выплаты за выполненную работу;
компенсация за неиспользованный отпуск;
пособие за первый месяц после сокращения.
Размер пособия зависит от категории увольняемого:
штатным выплачивается сумма, равная среднему месячному заработку (ст. 178 и 318 ТК);
сезонным — исходя из двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК).
Количество месяцев, за которые выходное пособие при сокращении пенсионера определяется сроком трудоустройства:
если бывший сотрудник в течение месяца не нашел новую работу, компенсация выплачивается в обычные дни выдачи зарплаты;
получение средств за третий месяц подтверждается официальным документом из службы занятости (ч. 2 ст. 178).