Неправосудие или защита прав ребенка - как реагировать на бездействие местных властей после избиения?
В октябре прошлого года моя родственница составила общее заявление в ОМВД для привлечения к уголовной ответственности человека, избившего ее и ее ребенка с интервалом 3-е суток. Суд в мае этого года постановил штраф 5000 рублей за нанесение легких побоев ей, но по ребенку ни на суде ни в МВД не было ни слова. Ребенка пришлось водить к врачу. Перед этим писали уполномоченному Президента по правам ребенка, оттуда пришел ответ, что дело взято под контроль. Но вся эта история закончилась ничем. Мне известно, что такое заявление "живет" около 3-х лет, т.е. можно обращаться в течение этого времени.
Имеет ли смысл снова "напомнить" о себе уполномоченному о непроведении никаких действий местным МВД?
Надо обратиться с жалобой сначала к начальнику отдела полиции, в самой жалобе укажите - копия прокурору района и отправьте копию в адрес прокурора. Если в течение месяца не будет положительного результата повторите схему на уровне края или области.
Здравствуйте. Да, есть смысл.
Исключительно на усмотрение знакомой.
Добрый день!
Ей нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Присоединяюсь к коллегам и кроме того, можно обратиться в районный или мировой суд (в зависимости от суммы иска) и взыскать с обидчика затраты на лекарства и компенсацию морального вреда.
К иску нужно будет приложить имеющиеся чеки на лекарства и посещения врача.