Донской, 07.12.2022, 20:01

Работодатель пытается удержать за женой 11 дней неотработанного отпуска, образовавшихся 8 лет назад - насколько это законно?

Вопрос №20034355 из г. Тула
опубликован 07.12.2022, 20:01
Работодатель пытается удержать у жены при увольнении 11 дней неотработанного отпуска. Но эти дни образовались 8 лет назад, когда она пошла в отпуск по уходу за ребенком. По выходу из отпуска ее никто не известил, что рабочий год у нее считается заново и за ней долг, далее все отпуска она гуляла как обычно. При этом в декабре она отработала 6 дней, а удержать хотят за 11. В приказе по удержанию она расписываться отказалась. Насколько правомерны действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Неправомерно, объясню почему:

1. Если она уходила в отпуск по уходу за ребенком, то неотгулянные дни отпуска никуда не могут деться.

При выходе на работу, рабочий год заново не рассчитывается.

Она ведь не увольнялась, правильно?

Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Соответственно, все дни неотгуленного ежегодного отпуска, которые остались ДО отпуска по уходу за ребенком плюсуются со следующими днями отпуска в последующих годах работы.

3. Теперь, если она увольняется, работодатель обязан произвести расчет за ВСЕ ГОДЫ работы - ежегодные отпуска.

4. Таким образом, если у нее оставались до "Декрета" 8 дней неотгуленного отпуска, то ей обязаны их зачесть.

Согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

5. Правильно, что не расписалась в приказе.

Требуйте оплату полностью, за все годы неиспользованного отпуска.

6. Если не выплатят, то можно обратиться в Прокуратуру и ГИТ (Инспекцию труда), работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Кроме того, ваша супруга вправе в судебном порядке взыскать все невыплаты, согласно ст. 392-393 ТК РФ.

Всех благ Вам!

07.12.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Работолатель ничего удержать не может при увольнении, это незаконно.

Приказ не подписывать.

Здесь видимо ошибка отдела кадров при оформлении документов, а значит работник здесь не несёт ответственности.

Подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ.

07.12.2022, 20:10

Просто ничего не подписывать и всему возражать.

08.12.2022, 00:11

Согласно ст. 137 ТК РФ если неотработанные дни образовались у нее 8 лет назад, то удержания сейчас уже производиться не могут.

08.12.2022, 04:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Действия работодателя не неправомерные.

________

Согласно статьи 127 Трудового Кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Дни отпуска в Вашей супруги никуда не могли сгореть, исходя из условий Вашего вопроса.

Верно, что она отказалась от подписи в приказе работодателя

Ваш вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

________

Работодателя можно ещё привлечь и к административной ответственности!

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.12.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

11 дней неотработанного отпуска получились, так как перед декретом она отгуляла отпуск за текущий год полностью.

07.12.2022, 20:16

Евгений,

пока она находилась в отпуске по уходу за ребенком - ежегодный отпуск (дни) не начисляются.

1. Если она перегуляла дни отпуска, а правильно это называется взяла авансом, то удержать могли, согласно ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

2. Я изначально из вопроса поняла, что она не отгуляла весь ежегодный отпуск перед "Декретом".

3. Если перед "Декретом" она использовала все дни отпуска до единого, а потом все годы получала отпуск как положено, а теперь увольняется, то АВАНСОВЫЙ отпуск могли и зачесть.

4. Тут нужно более детально разбираться в периодах, когда трудоустроилась, какого числа уволилась, по какой статье увольняется, с какого по какое уходила в "Декрет", сколько дней отпуска ей положено - 28,56 (в зависимости от работы), сколько дней отгуляла.

С Уважением!

07.12.2022, 20:21

Работодатель ничего удержать не может при увольнении, это незаконно.

Приказ не подписывать.

Здесь видимо ошибка отдела кадров при оформлении документов, а значит работник здесь не несёт ответственности.

Подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ.

08.12.2022, 18:20