Проблемы при приеме квартиры по договору долевого участия - вопросы расторжения договора и проведения независимой экспертизы.

Куплена квартира по договору долевого участия. Деньги перемещены на эскроу счет. После окончания строительства акт приема-передачи квартиры не подписали, т.к. отколон пдастик от оконной рамы на кухне и на саморезах накладки на лоджии (повреждена тоже оконная рама). Написали заявление по устранению замечаний, на что нам ответили, что это по технологии и оконные рамы менять не будут. Возможно ли расторжение договора с их стороны с возвратом денег (нас это не устраивает, т.к. в связи с инфляцией за те деньги мы уже не купим аналогичную квартиру). Можем ли мы вызвать независимую экспертизу? Как юридически грамотно нам обратиться в компанию застройщика, чтобы поменяли оконные рамы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина, тут все довольно просто.

1)расторгнуть они с вами его не смогут, так как ваши требования об устранение недостатков законны.

2)Вам необходимо им подать претензию, для ее написание вы можете выбрать юриста тут или поискать интернете образцы.

3)Ссылаться будите однозначно ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

а так же Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

4)Теперь касаемо экспертизы, вы можете вызвать эксперта, обязательно заблаговременно уведомив застройщика, так как она лишняя не будет в вашем случае.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Предъявите претензию согласно Зозпп, далее с иском в суд. Можете сделать независимую оценку.

Здравствуйте, Екатерина!

Юридически грамотно надо обращаться написав претензию.

Можете вызывать независимую экспертизу. Это Ваше право.

Расторгать договор в этом случае они не имеют права.

Фиксируйте недостатки, оценивайте их.

Потом предъявите им счет за возмещение убытков, включая эту экспертизу (ст. 15 ГК РФ)

1) Зачем Вам расторжение договора? И они его требовать не будут и не добьются если что.

2) Обратимся к закону -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

и

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

По ссылке - подробности -

73.rospotrebnadzor.ru

3) Вы можете провести исследование с помощью специалистов (но это не экспертиза в смысле судебной экспертизы) , пригасите застройщика обязательно - после претензия - не удовлетворят - суд.

Грамотно - претензия и суд. Детали по ходу решаются.

Пишите претензию застройщику / продавцу.

Вы вправе проверсти независимую экспертизу и далее подать иск в суд об устранении нарушений и взыскания ущерба.

Договор расторгнуть не могут, только через суд.

- см. ст. 15, 151, 304, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

Я в свое время тоже столкнулся с аналогичными проблемами при строительстве квартиры.

Сразу скажу, что указанные Вами юристами ссылки на закон о защите прав потребителей в данном случае по ряду существенных оснований применяться не может.

Здесь применяется ст.7. Гарантии качества, предусмотренные договором специального Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в которой, в частности, прямо указано, что

Поэтому, в рамках досудебного урегулирования Вы направляете застройщику письменную претензию с указанием вскрытых недостатков и предлагаете в разумный срок данные недостатки устранить.

Срок для устранения недостатков в данном случае определяете Вы, но, как правило, он составляет 30 дней с момента направления претензии или ее получения застройщиком. Претензия направляется по почте по адресу застройщика, указанному в ДДУ.

В случае если застройщик во внесудебном порядке свои обязательства не исполнил, вы можете подать иск в суд.

Здравствуйте, Екатерина! Отколотые оконные рамы - это не по технологии, чушь и бред говорят. Заказывайте экспертизу, если ранее этого не сделали, чтобы было доказательство для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик должен обеспечить качество сданного объекта. Этого не было сделано.

И уж тем более это не основание для расторжения договора со стороны застройщика. Здесь Ваши права нарушены, а не его. Так что вы вправе провести независимую экспертизу, уведомив застройщика о дате ее проведения, чтобы направили своего представителя. В случае если требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Экспертиза будет доказательством по делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый вечер.

Нет, расторжение договора я здесь не вижу, поскольку этот недостаток не является существенным.

_______

Ст 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

_________

У Вас есть право сделать независимую экспертизу.

Вы вправе оформить претензию застройщику, отправив её в юридический адрес.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В претензии ссылайтесь на статью 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.