LSN Messenger
Хабаровск, 12.12.2022, 07:58

Проблемы с кредитной картой и задолженностью - Что делать, если банк не предоставляет документы и требует оплаты долга?

Вопрос №20046178 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2022, 07:58
В 2017 году мне была одобрена кредитная карта банка восточный. Сумма была невелика, я ей периодически пользовалась, а потом перестала и забросила в далекий ящик (моя ошибка что не закрыла кредитку). в декабре этого года я обратилась в совкомбанк за кредитом, где выяснилось, что я должна теперь совкомбанку сумму превышающую "долг" (восточный переуступил права). Конечно по прошествию столько времени, ни карты, ни договора у меня на руках нет, я обратилась в совкомбанк и уже месяц жду копию всех документов. Сам банк в суд не обращается. Банк на встречу не идет, требует оплаты долга который насчитали, но я с этим не согласна. И копии документов не предоставляет. Как мне поступить в данном случае? Самой подавать в суд на банк? Я предполагаю, что и договор они не найдут. И сумма долга прописана просто на словах. Если писать жалобу до суда то кому? В Центробанк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда уже и платить не нужно.

Будет суд приказ, сразу отменяйте его.

www.9111.ru

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

Оцените возможность кредитных каникул (чаще они положено только при ипотеке);

если арестовали счета, Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, некой передаче на принудительное взыскание, уже возбуждено уголовное дело, выезда групп взыскания, департамента выездного взыскания, отдела ареста, будьте дома…, отказ от оплаты зафиксирован, звонков, якобы, сотрудников полиции…. (и прочая билеберда, которая доверчивых и простоватых действует, как будто эта ахинея имеет какое-то значения или к ним на самом деле пришли государственные органы), ждите приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно. На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

Но еще лучше вообще прекратите читать ихнюю билеберду, сразу удаляйте не читая, ничего нужного там НЕТ и нового ничего не узнаете.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на неустойку и не понятно куда, зачем Вам это надо?

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места, и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов, применить срок исковой давности.

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но! Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и т.д..

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

Жалобы подавать теперь можно и на банк, как лицо ответственное за действия коллекторов прямо в ФССП.

Зафиксируйте правонарушение: сделайте аудиозапись, фотографии текстовых сообщений, список детализации разговоров и т.д.;

сообщите об этом в Главное управление ФССП России по Московской области, приложив к своему обращению сведения о ваших кредитных обязательствах, наименование коллекторской организации, данные физических лиц, контактирующих с вами, а также ваши полные контактные данные для связи.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ПЕРЕДАНЫ от судей должностным лицам ФССП России.

Пишите заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Статья 6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей

По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей статьи, с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

3) ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

4) договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

Согласно ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" «Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу»

Ст. 12.1 применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017.

Начисление неустойки за просрочку заемщика не допускается, если заемщик, пострадавший от панде

21.12.2022, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Инна, думаю вы не совсем правильно, понимаете сложившуюся ситуацию.

1. Действительно, Совкомбанк поглотил Восточный и все его должники, перешли к Совкомбанку.

2. То, что вы халатно отнеслись к своим кредитным обязательствам - это ваша проблема, а не достоинство.

3. Подумайте, НУ С ЧЕМ ВЫ БУДЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД? Какие жалобы?

4. Ваш долг, никуда не денется.

5. Ждите, когда Банк начнет с вас взыскивать. В начале по судебному приказу, через мирового судью. Если вовремя отмените, по иску в суде

6 Поэтому что надо сделать: отслеживать себя: на сайте мирового судьи по месту регистрации, на сайте ФССП России на предмет возбужденного исполнительного производства, закажите выписку на себя через Госуслуги из БКИ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

12.12.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Тупые ответы некомпетентных юристов

Какую жалобу? О том, что...я ей периодически пользовалась, а потом перестала и забросила в далекий ящик...? Почему у Вас такое легкомысленное отношение к кредитам, и вообще, к финансовым документам? Неважно, что у Вас нет текста кредитного договора, гораздо важнее, что он есть у банка. Банк, в отличие от Вас, живёт по принципу: никто не забыт, и ничто не забыто. Этот долг будет преследовать Вас ВЕЧНО, пока Вы не оплатите его. Принудить банк...пойти Вам навстречу...- невозможно. Подавать, или не подавать иск в суд - это право банка, а не должника. Теперь ждите неприятностей. Вначале банк обратится за судебным приказом, который выносится заочным порядком, без вызова сторон на судебное заседание. Скорее всего, Вы узнаете о приказе, когда приставы опустошат Ваши банковские счета, и наложат арест на карты, чтобы погасить сумму долга, определённую мировым судьёй. Придётся побегать, пытаясь отменить судебный приказ, и не факт, что это у Вас получится. Если получится, и Вы отмените приказ, банк может обратиться с иском в суд, а может - продать Ваш долг коллекторам, которые будут "выносить Вам мозг", требуя оплаты долга долгие годы. Но вначале коллекторы получат судебный приказ, и у Вас будет "дежавю": внезапно будут списаны все деньги со счетов, карты заблокируются...

12.12.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Тупые ответы псевдоюристов

Ждите судебный приказ, который отмените, затем по иску уже будете избавляться от долга по сроку исковой давности, уменьшать долг по нему же и по ст. 333 ГК РФ.

21.12.2022, 17:30

Хороши юристы, в ЛС называют тупой и за консультацией идти в другое место... мне надо было проплатить консультацию, чтобы меня тупой не называли?

И это после того, как я попросила совета, и не просила комментариев какая я плохая, и почему не плачу кредиты. Этики нет вообще.

21.12.2022, 15:47

Дак, Вы наверное их ответы бесполезными назвали, хотя все ответы полные и качественные.

Здесь Вас никто не оскорблял, ответы корректные.

21.12.2022, 15:52

Совет прост. Если вы платили кредит, и банк не обратился в суд, то он пропустил срок исковой то давности и это его проблемы

Ни кому ничего не пишите и никуда не жалуйтесь. Чем дольше банк не будет обрашаться в суд, тем лучше для вас

Вы зря первой начали суетиться, вызывая огонь на себя. Тем более, что банка ""восточный" уже нет.

21.12.2022, 15:56