Прибавка к пенсии для многодетной матери с удостоверением 2002 года - положена ли она?
С 01.01.2019 вступили в силу изменения в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части установления права на досрочную страховую пенсию по старости матерям, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста трех и более детей.
Согласно пунктам 1, 1.1, 1.2 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, предусмотренных частью 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ) женщинам:
- родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 50 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;
- родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 56 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;
- родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Таким образом, основополагающими условиями назначения рассматриваемой досрочной пенсии является:
- факт рождения женщиной соответствующего количества детей и воспитания их до восьмилетнего возраста;
- достижение женщиной соответствующего возраста.
Сейчас многодетным матерям, получившим удостоверения многодетной матери после 2004 года, сделали хорошую прибавку к пенсии. Мне 66 лет, пенсионерка. Удостоверение многодетной матери получила в 2002 году. Положена ли мне дотация к пенсии?