Если меня уволят по статье то в суд обращаться поздно?
Нет не поздно, наоборот, всё только начнётся. Вы же будете оспаривать законность увольнения, Вас пока не уволили, трудовые права не нарушены, поэтому оспаривать пока нечего. Только срок для обращения в суд не пропустите, он сильно сокращённый. Очень сильно.
И конечно, предварительно нужно хорошо подумать и продумать, как доказывать отсутствие с Вашей стороны нарушений трудового договора. А чья это работа, подумать и продумать, думаю и так понятно.
У вас будет месяц со дня увольнения право на обращение в суд с требованием о незаконным увольнении.