Сертифицированный по ГОСТ и Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) сервис провел чипование ЭБУ, а дилер отказал в гарантийном ремонте после обнаружения этого в соцсетях - что дальше?

Дилер, то есть представительство отказало в гарантийном ремонте, так как было чипование ЭБУ. Информация об этом представительство получило из социальных сетей. Чипование проводилось в сертифицированном по ГОСТ и Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). Каковы перспективы в этом деле?
Лучший ответ

Добрый вечер, Эдуард, вам необходимо понять самому, имеется ли причина следственная связь, между чипированием и поломкой, если вопрос стоял бы с двигателем или коробкой, то тут бы был отдельный разговор, в остальных случаях, если связи нет, то тогда подавайте письменно претензию, получайте ответ, скорее всего отказ будет, тогда уже через суд, шансы в принципе есть, просто немного нужно будет серьезнее заняться данным делом, вот и все.

Вы можете провести независимую экспертизу, либо заявить ходатайство о судебной экспертизе, то есть право выбора стоит за вами.

ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

ст. 79 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Эдуард! Смотря с чем обращаетесь к дилеру. Если поломка не связана с двигателем, то здесь нет причинно-следственной связи между чипованием электронного блока управления и недостатком товара, что дает право на гарантийный ремонт согласно требованиям ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что Вы вправе предъявить претензию, а доказывать наличие причинно-следственной связи (ст.55-56 ГПК РФ) предоставьте дилеру. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ну а дальше уже причинно-следственную связь будут устанавливать эксперты, в т.ч. судебный эксперт (ст.79 ГПК РФ). Так что если причинно-следственной связи нет, то шансы хорошие.

Некоторые перспективы имеются.

Рекомендовал бы письменно потребовать проведение ремонта - отказ письменный направил бы в Роспотребнадзор с заявлением - чтобы возбудили дело об административном правонарушении-ст. 14.8 КоАП РФ.

И добился бы возбуждения. Тогда дело выигрышным окажется! Я про понуждение провести ремонт и т.д.

Возможно дилер ссылается на формальность в договоре так как запрещено что-либо производить несанкционированно в отношении автомобиля. Однако соглашусь с рекомендациями коллег ключевой момент в оспаривание будет отсутствие причинной связи прошивки и причиной для обращения в сервис.