LSN Messenger
Томск, 17.12.2022, 03:18

Как суд вынесет решение по требованию возврата стоимости товара в соответствии со статьей 24 пункт 4 ЗоЗПП?

Вопрос №20062380 из г. Томск
опубликован 17.12.2022, 03:18
ЗоЗПП ст 24 п 4 Говорит о том, что я могу требовать возврат актуальной стоимости товара, но если добровольно требования не удовлетворены, то стоимость будет возвращена на момент вынесения решения судом. Теперь суть вопроса, я купил видеокарту за 86000, через неделю она сломалась, продавец согласился вернуть деньги, я попросил замену, так как такая видеокарта стала стоить 130000 теперь, продавец отказал мне в моем требовании и вернул деньги в размере 86000, на момент отправки иска, стоимость видеокарты стала 110000, на разницу и подал иск, но суд начался только спустя 3 месяца, так как менялся судья и так далее и теперь видеокарта стоит 48000 и вот эту сумму ответчик отобразил в возражении на исковое заявление сославшись на ст 24 п 4. Как правильно трактовать этот пункт, судья будет выносить решение ориентируясь на дату подачи искового заявления 110000 или на актуальную стоимость 48000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Следует заявить, что теперь для покупки аналога требуется большая сумма, скорей всего будет привлечён эксперт и среди иных вопросов, следует задать эксперту вопрос о том, сколько стоит товар теперь или на день вынесения решения.

17.12.2022, 03:27

В вашем варианте надеяться можно, если цена снова вырастет. Конечно в целом всё правильно, своим правом нужно пользоваться, но данный спор конкретный показатель" жадность фраера погубит". Возражение продавца прямо в точку подходит в силу предъявленного отзыва.

17.12.2022, 04:00
Оценка автора вопроса:
прочитайте закон сначала, прежде чем давать комментарии. суд я выиграла, так как в законе написано, что на момент предъявления претензии

Сейчас товар стоит в 2 раза дешевле, но на момент подачи иска он стоил дороже той цены что я купила, то есть будут делать расчет на момент вынесения решения? Просто это странно, цена постоянно меняется и то что эксперт посчитает и пока назначат заседание, цена опять изменится.

17.12.2022, 03:29

Или требуйте оплаченного по факту или требуйте рыночной цены на день вынесения решения.

17.12.2022, 03:54

Прочитайте закон сначала, прежде чем давать комментарии. Суд я выиграла, так как в законе написано, что на момент предъявления претензии.

23.12.2022, 18:07

Вы свой явный БРЕД, не несите на этом сайте. Законам юристов не обучайте.

23.12.2022, 18:15