Коломна, 17.12.2022, 08:15

Госпиталь выписал сына в отпуск, не зная об исключении его из списка части. Отказ части выдать отпускной билет ставит под угрозу продолжение лечения.

Вопрос №20062589 из г. Москва
опубликован 17.12.2022, 08:15
Находясь в госпитале, с тяжёлым ранением, моего сына, по окончанию краткосрочного контракта, исключили из списка части. Об этом его не уведомили. Не зная, что к части он больше отношения не имеет, госпиталь после ВВК, выписал его в отпуск на 30 суток. На ноге стоит аппарат Илизарова, сын лежачий, на костылях может передвигаться только для самообслуживания. Часть, с которой у него был контракт, отказывается оформлять отпускной билет, ссылаясь, что в списках части его нет, он уволен. В госпиталь без направления из части не вернуться. Что делать в этой ситуации? Ему требуется дальнейшее лечение и реабилитация. Снятие аппарата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Регина Витальевна!

Выход из этой сложившейся, на мой взгляд, абсолютно нелепой ситуации, я вижу только в том, что Вы или Ваш сын срочно затребуют выписку из приказа командования об исключении из состава части и передачи ее в военный госпиталь, который обязан выписать ВПД при убытии сына в отпуск по реабилитации или принять решение о продолжении его лечения

При этом, на основании п.23 Раздела II. Выдача воинских перевозочных документов Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 815 Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

23.Основанием для выдачи воинских перевозочных документов... являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о предоставлении отпуска, об убытии на лечение

Поскольку Ваш сын уволен по п."г" ч.3 ст. 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" при нахождении в расположении военного госпиталя, который также является воинской частью, то именно госпиталь и обязан выписать ВПД.

17.12.2022, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно обратиться в военную прокуратуру с заявлением, в Минздрав, росздравнадзор.

Минобороны России запустило горячую линию для родственников мобилизованных граждан. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

Получить консультацию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07

8 (495) 498-43-54

8 (495) 498-34-46

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан...http://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_121895

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

17.12.2022, 08:43

Добрый день, Регина.

Тут ситуация очень сложная, у вас имеется два варианта развития событий.

1)Срочная подача заявления в военную прокуратуру, Мин Обороны.

Обязательно звонить на горячую линию Минздрава и позвонить в мин обороны, для решения данной проблемы, но опять же это время.

2) если необходимо вмешиваться врачам, то обращайтесь в клинику, а потом в порядке регресса взыскивать будите с мин обороны через суд, другого варианта просто у вас сейчас нет.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

17.12.2022, 09:07

Здравствуйте Регина Витальевна.

В данной ситуации, исходя из условий Вашего вопроса считаю, что именно госпиталь должен выдать ВПД

________

Вам нужно запросить в в/ч на основании заявления сына выписку из приказа об исключении из состава части и представить её в госпиталь.

_________

В случае отказа командира в/ч, вправе направить заявление для проверки и устранения нарушения прав, в прокуратуру, на основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации"

Отмечу, что увольнение и исключения из списка части, когда военнослужащий находится на лечении, это нарушение федерального законодательства, а доброволец также защищён Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), все положения этого закона на него распространяются.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.12.2022, 09:33

Здравствуйте, Регина Витальевна! Если Минобороны в лице командира воинской части и начальника госпиталя полагают, что вот так просто можно избежать ответственности за вред, причиненный военнослужащему, и наплевать на его здоровье (ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), пусть и уволенного по состоянию здоровья, то они ошибаются. Медицинскую помощь должны оказать, а в случае отказа расходы, связанные с лечением можно возместить с Министерства обороны и казначейства, пройдя необходимое лечением, предварительно получив медицинское заключение о том, какое вмешательство требуется. Пока же по факту того бардака, который устроили в структуре Минобороны, а конкретно воинской части и госпиталя стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также по факту возможной халатности (ст.293 УК РФ) стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, чтобы возбудили уголовное дело, а также провели проверку фактов, изложенных в заявлении.

17.12.2022, 09:50

Увольнение и исключения из списка части, когда контрактник находится на лечении, это нарушение Федерального закона о прохождении военной службы? Добровольцы, которые подписывают краткосрочный контракт с министерством обороны, защищены этим законом? ФЗ 53, если не ошибаюсь?

17.12.2022, 09:13

Что бы с вами расторгли контракт, необходимо заключение ВВК, там ставится категория годности, в случае поставки негодности, тогда происходит увольнение, плюс, они обязаны были вас уведомить о расторжении контракта.

17.12.2022, 09:17

Регина Витальевна!

Тщательно анализируя Ваш вопрос из той скудной информации которая у нас есть, можно сделать вывод, что сына исключили из состава воинской части окончании краткосрочного контракта как добровольца. Срок контракта и его условия вы нам не сообщили

Но с воинской службы по контракту его уволили только после получения заключения ВВК о невозможности продолжать ее в связи с ранением

При этом после увольнения сын может получить страховые выплаты по основаниям ст. 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих-контрактников составляет 2 968 464,04 р.

17.12.2022, 09:33

Вашего сына как военнослужащего по контракту не вправе были исключить из списков личного состава части до выписки из госпиталя.

17.12.2022, 09:39

Здравствуйте. Нет это не нарушение фз, если контрактник находится на лечении, после ранения полученного при исполнении служебных обязанностей.

18.12.2022, 00:34