Госпиталь выписал сына в отпуск, не зная об исключении его из списка части. Отказ части выдать отпускной билет ставит под угрозу продолжение лечения.

Находясь в госпитале, с тяжёлым ранением, моего сына, по окончанию краткосрочного контракта, исключили из списка части. Об этом его не уведомили. Не зная, что к части он больше отношения не имеет, госпиталь после ВВК, выписал его в отпуск на 30 суток. На ноге стоит аппарат Илизарова, сын лежачий, на костылях может передвигаться только для самообслуживания. Часть, с которой у него был контракт, отказывается оформлять отпускной билет, ссылаясь, что в списках части его нет, он уволен. В госпиталь без направления из части не вернуться. Что делать в этой ситуации? Ему требуется дальнейшее лечение и реабилитация. Снятие аппарата.
Лучший ответ

Здравствуйте Регина Витальевна!

Выход из этой сложившейся, на мой взгляд, абсолютно нелепой ситуации, я вижу только в том, что Вы или Ваш сын срочно затребуют выписку из приказа командования об исключении из состава части и передачи ее в военный госпиталь, который обязан выписать ВПД при убытии сына в отпуск по реабилитации или принять решение о продолжении его лечения

При этом, на основании п.23 Раздела II. Выдача воинских перевозочных документов Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 года N 815 Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

23.Основанием для выдачи воинских перевозочных документов... являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о предоставлении отпуска, об убытии на лечение

Поскольку Ваш сын уволен по п."г" ч.3 ст. 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" при нахождении в расположении военного госпиталя, который также является воинской частью, то именно госпиталь и обязан выписать ВПД.

Нужно обратиться в военную прокуратуру с заявлением, в Минздрав, росздравнадзор.

Минобороны России запустило горячую линию для родственников мобилизованных граждан. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

Получить консультацию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07

8 (495) 498-43-54

8 (495) 498-34-46

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан...http://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_121895

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Добрый день, Регина.

Тут ситуация очень сложная, у вас имеется два варианта развития событий.

1)Срочная подача заявления в военную прокуратуру, Мин Обороны.

Обязательно звонить на горячую линию Минздрава и позвонить в мин обороны, для решения данной проблемы, но опять же это время.

2) если необходимо вмешиваться врачам, то обращайтесь в клинику, а потом в порядке регресса взыскивать будите с мин обороны через суд, другого варианта просто у вас сейчас нет.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Здравствуйте Регина Витальевна.

В данной ситуации, исходя из условий Вашего вопроса считаю, что именно госпиталь должен выдать ВПД

________

Вам нужно запросить в в/ч на основании заявления сына выписку из приказа об исключении из состава части и представить её в госпиталь.

_________

В случае отказа командира в/ч, вправе направить заявление для проверки и устранения нарушения прав, в прокуратуру, на основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации"

Отмечу, что увольнение и исключения из списка части, когда военнослужащий находится на лечении, это нарушение федерального законодательства, а доброволец также защищён Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), все положения этого закона на него распространяются.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.