LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 17.12.2022, 11:45

Клиент не доволен окрашиванием в салоне - как решить конфликт с мастером?

Вопрос №20062948 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.12.2022, 11:45
У меня салон, в нем работает мастер. Вчера она выполнила окрашивание, клиент контролировал, не давала делать как нужно. В итоге результат клиента не устроил обвиняет мастера в некачественной работе. Требует вернуть деньги. Скажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что значит "клиента не устроил результат"?

Она осталась лысая, или просила блонд, а ее сделали рыжей? Или у не стали выпадать волосы?

Если тон немного отличается от картинки, то возможно это из-за структуры волос, а не по вине мастера.

Некоторые клиенты специально ходят по салонам, получают услуги и говорят, что их работа не устроила, чтобы им вернули деньги, пугают судом и мастера чтобы не тратить свои нервы не берут с них денег.

__________

Клиент действительно имеет право вернуть деньги за некачественную услугу, но только если докажет, что услуга действительно была оказана некачественно, сможет она это доказать? Если да, то возвращайте деньги, если нет, я считаю что не стоит возвращать деньги. Это обычная мошенница.

__________

ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

17.12.2022, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Салон вправе отказаться исполнять требование на основании ст 10 гражданского кодекса российской федерации.

17.12.2022, 11:45

Алена, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", вернуть деньги клиенту и разбираться с вашим мастером по нормам ТК РФ.

17.12.2022, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алена, скажу откровенно - я считаю, что клиент просто пытается вымогать денежные средства.

Просто так сказать "меня не устроило" - нельзя.

Рекомендую никаких денег не возвращать.

Поверьте - клиенту будет очень сложно доказать, что есть ваша вина.

Ведь закон требует четких доказательств:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17.12.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алена! Мастер в этом случае должен был настоять на том, что идет нарушение технологии. А в данном случае если услуга оказана некачественно, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать вернуть деньги и возмещения убытков. Если не согласны, то нужно дать мотивированный отказ на претензию. Если дело дойдет до суда, то понадобится доказать тот факт, что потребитель сама настояла именно на такой реализации и что вины мастера здесь нет. И просто "не устроил" это не довод. Нужно именно чтобы был факт некачественного оказания услуг. А с этим в суд она если и пойдет, то это бесперспективно. Попросите разъяснить, в чем недостатки, т.к. пока доводов в пользу потребителя не прозвучало.

17.12.2022, 11:51

Можете отказать клиенту в возврате средств, услуга была оказана и следует обосновать свой отказ.

Клиенту придёться идти в суд и там доказывать свою позицию, а именно, что услуги были оказаны не качественно.

Вы же пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

17.12.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1) Не ясны Ваши отношения с мастером, которого клиент обвиняет. У Вас всё нелегально? Или полулегально?

2) Мастер готов ответить добровольно и вернуть свои личные деньги потребиллеру? Или мастер готов спонсировать разборки и нести все трат. Связанные с произошедшим?

3) Сложная ситуация. Могут быть большие неприятности Вашему типа бизнесу, если клиент окажется упёртым - натравит Роспотребнадзор, прокуратуру и т.д.

Нормы закона жёсткие -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Но и потребиллеру надо доказать факт...

Требуется уточнение ситуации!

17.12.2022, 12:43

Предложили сделать растяжку цвета БЕСПЛАТНО, клиент отказывается и настаивает на возврате средств! К слову технология не нарушена, мастер опытная. Просто на фото одно, мастер объяснила что прям так не получится в данном случае, предложила другой вариант, клиент на словах сказала не надо прям как на фото делайте максимально низко, как и сделали собственно.

17.12.2022, 12:03

Алена, выше дал основной ответ Вам. Ничего клиент доказать не сможет.

Тем более даже по закону вначале у вас есть возможность исправить ситуацию.

Так как закон это подтверждает:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

17.12.2022, 12:05

А отказывается может просто потому что всё устраивает и не хочется платить деньги за услугу? Если бы человека что-то не устраивало, он бы согласился на бесплатное исправление результата.

17.12.2022, 12:06

В суд посылать и готовиться к длительному процессу с потребиллером - но мой ответ выше уясните...

17.12.2022, 12:45