Как определить подлежит ли ситуация досудебному урегулированию в случае иска бывшей супруги об оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте, Надежда!
На Ваш вопрос есть ответ в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", где указано:
Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при подаче встречного иска не требуется, поскольку встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования (статья 138 ГПК РФ, часть 3 статьи 132 АПК РФ).
Досудебный порядок урегулирования спора необязателен.
В данном случае убытки из-за судебный порядок не применяется.
Нет, не нужен. Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание жилья, если даже не проживали. Вам присудят часть расходов. Принесите документы о другом месте жительства. Часть платежей уберут.
Досудебный не нужен. А вот компенсацию за пользование долей квартиры на встречный иск бывшей супруги можно заявить, причем исходя из рыночной стоимости аренды жилья на соответствующую долю. Такие решения есть в судебной практике.
Не требуется досудебного порядка. Либо договариваются, либо в суд иск податься. Однако потребитель услуг по факту платит всё полностью, а мужчина только обязательные платежи: отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия например.