Челябинск, 18.12.2022, 14:07

Бывший военный хочет получить выходное пособие и возможность нормального увольнения

Вопрос №20065526 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2022, 14:07
Уволился из ВС 13 декабря в отставку по возрасту (ст,пр-к 50 лет), но не выплачено выходное пособие в 7 окладов, могу ли восстановиться на службе, но не для службы, а для нормального увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, восстановление нарушенного права возможно без восстановлении на военной службе, путем взыскания недополученного выходного пособия,

По таким основаниям суды обычно не восстанавливают на службе, так как ЕДВ не относится к денежному довольствию

Пленум Верховного Суда РФ в п. 25 своего Постановления от 14 февраля 2009 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснил, что в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный Положением о порядке прохождения военной службы порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба.

При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2012 г., 2 июля, 2 декабря 2013 г., 4 июня, 22 октября, 4 ноября 2014 г., 8 марта, 6 апреля, 14 декабря 2015 г., 3 июля, 19 декабря 2016 г., 18 июля, 29 декабря 2017 г., 1 октября 2019 г., 1 марта, 8 июня, 31 июля 2020 г., 14 июля, 4 ноября 2022 г.

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

*****

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

454000, г. Челябинск, ул. К. Маркса, д. 101

Тел.: (351) 266-30-04, 266-63-41 (ф.)

chgvs.chel@sudrf.ru

chgvs.chel.sudrf.ru

20.12.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
спасибо, четко и ясно

Здравствуйте Андрей!

Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

19.12.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы можете подать в суд иск о выплате вам выходного пособия, не выплата выходного пособия не является основанием для восстановления на военной службе.

20.12.2022, 09:51

Ваш ответ на

вопрос №20069328

бесполезен для меня

С чем не согласны?

20.12.2022, 09:52

Могу ли восстановиться на службе, но не для службы, а для нормального увольнения.

20.12.2022, 09:49

Вы можете подать в суд иск о выплате вам выходного пособия, однако не выплата выходного пособия не является основанием для восстановления на военной службе.

20.12.2022, 09:51

Что значит "нормального увольнения" - 7 окладов вы можете взыскать в судебном порядке.

20.12.2022, 09:52

Ваш ответ на

вопрос №20069328

бесполезен для меня

С чем не согласны? Вы знаток законодательства о военной службе?

20.12.2022, 09:52

Меня должны уволить из вооруженных сил после всех выплат. Значит меня уволили незаконно.

20.12.2022, 09:53

Изучайте мат. часть. И тогда таких глупых вопросов не будет возникать. Пособие не является денежным довольствием, а поэтому его не выплата не может препятствовать исключению из списков личного состава части.

"Вы слышали звон, а не знаете, где он". Нет оснований для восстановления вас на службе.

20.12.2022, 09:54

Вы путаете мягкое с теплым: уволили вас в соответствии с действующим законодательством, а выплату денег взыскивайте в судебном порядке.

20.12.2022, 10:00