Квартиранты в доме 50/50 - Можно ли препятствовать отчиму и привлечь его к ответственности?
Можете.
Подать иск о запрете сдачи, выселении.
К ответственности нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Максим. Безусловно, Вы можете препятствовать этому. Как прямо предусмотрено ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Т.е., без Вашего согласия, отчим не вправе никого "селить".
Как препятствовать - вызывать участкового. Кроме этого, если отчим не отчитывается за полученный доход, можно обратиться с соответствующей жалобой в ФНС (налоговая). Предусмотрена (как минимум) ответственность в виде штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога (ст. 122 НК РФ).