Интернет-провайдер требует оплаты долга после расторжения договора - как составить исковое заявление и получить консультацию
Хотелось бы чтобы исковое заявление в суд составили или если не выиграю, то проконсультировали что делать.
Интернет-провайдер через два года, после расторжения договора насчитал за мной долг в 2 тыс. рублей за услуги проводного интернета.
При подключении инета договора не было (только присоединение к условиям размещенных на их сайте), только подписали анкету в которой был указано наименование тарифа, описание тарифа только на их сайте-условия все не знали, знал только сколько ежемесячно платить. Платили по тарифу 3 месяца. Затем написали заявление что расторгаем договор, менеджер принял заявление и подписал что у нас переплата на конец расторжения-около 80 руб, переплату нам вернули по тому заявлению-перекинули на другой лицевой счет. При оплате ежемесячно за инет около 250 рублей через сбербанк, каждый раз в квитанции печаталось, что у нас по лицевому счету предоплата такая-то допустим, 100 рублей и никаких долгов по договору нет. Теперь, через 2 года-от провайдера постоянно поступают звонки чтобы оплатили долг свыше 2 тыс. рублей. Ссылаются на то, что подписывая анкету, я должен был знать, что в правилах этого тарифа размещенного только на их сайте, сказано, что в случае расторжения договора в срок до года, должны оплатить сумму за срок оставшийся до года. Т.е у нас период в 9 месяцев после расторжения договора, за не оказанные услуги связи. При этом, взяв на днях акт сверки расчетов с провайдером, увидел что они поставили начисление за весь год свыше 3 тыс. рублей-платеж за весь год в день заключения договора. Типа услуга в кредит. Но у них услуги инета без оплаты не оказываются и при каждой оплате через сбер. Онлайн было видно положительное сальдо-т.е. у меня предоплата на каждый месяц. И при расторжении данного договора-публичной оферты, тоже была предоплата, и эту предоплату они мне вернули. А долг мне накрутили, по всей видимости, задним числом уже после расторжения сего договора.
На мою претензию провайдер не ответил в течении 30 дней. Я там ссылался на ст.32 ЗОЗПП.
Теперь провайдер прислал мне sms со ссылкой на их сформированное исковое заявление ко мне, в котором ссылаются на ст. 44 126-фз " О связи", и ст.25, 36, 35 Правил оказания услуг связи:
"
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ, ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 г №126-ФЗ «О связи», подп. «а, в» п.25 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342), подп. «а, в» п.36 Правил оказания услуг связи по передаче данных (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 №2606), подп. «а, в» п.35 Правил оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 №2607) абонент обязан в полном объеме и своевременно вносить плату за оказанные ему услуги связи по передаче данных, телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги, а также сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование и т.д.
В нарушение требований закона и условий договора Ответчик обязанность по оплате оказанных ему услуг связи надлежащим образом не исполнил, в связи с чем по состоянию на хх.12.2022 за ним образовалась задолженность в размере.."
Сканы всех имеющихся документов могу прислать. Также интересует, сколько это будет стоить. И будут ли платежные документы-приходный кассовый ордер на юр.услуги, для возмещения мне затрат по суду, если, понятно будет, что дело выигрышное, конечно. Спасибо.
Лучший ответ
Можете обратиться в личные сообщения к юристу ст 779 ГК РФ.
Хороший ответ. Спасибо!
Выигрышное, или проигрышное дело - узнаете после того, как пройдёте весь процесс, и суд огласит своё решение. Нужна помощь в подготовке текста искового заявления - обращайтесь к любому юристу сайта, Вам помогут. Услуга платная.
Спасибо, теперь все ясно.