Ханты-Мансийск, 21.12.2022, 10:14

Проверка сотрудника за нарушение правил использования СЭД и направления служебной записки вопреки локальному нормативному акту

Вопрос №20072653 из г. Сочи
опубликован 21.12.2022, 10:14
В компании используется система электронного документа оборота (сэд) и разработан локальный нормативный акт, что работники не в праве направлять служебные записки в адрес руководителей компании. Письма могут направляться только за подписью не посредственного руководителя. Сотрудник написал служебную записку о не согласии в подписании соглашения о внесении изменений в трудовой договор и сам подписал и направил в адрес заместителя генерального директора, но при этом в маршрут включил непосредственного руководителя, который отклонил данное письмо с комментарием, что это ваше личное мнение и подобные вопросы не обходимо решать с отделом кадров и после этого письмо в ручном режиме по сэд было направлено адресату. Правомерно ли по указанию заместителя генерального директора инициирована проверка работника по соблюдению знаний локальных нормативных актов компании, в части использования сэд в не согласии с вносимыми изменениями в трудовой договор работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, поскольку факт незнания или знания локальных актов не может быть предметом проверки. Это не школа, где проверяют наличие наличие или отсутствие знаний. Такой факт может быть одним из причин привлечения работника к дисциплинарной ответственности при условии, что работник был ознакомлен с локальным актом и его нарушил. В вашем случае вообще отсутствуют признаки какого либо дисциплинарного нарушения, которое может повречь меры дисциплинарного воздействия на работника.

21.12.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за чёткий развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, это законно, если заместитель ген. директора наделён данными правами.

21.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К каким дисциплинарным мерам может быть привлечён сотрудник?

21.12.2022, 10:19

Сотрудника могут просто "завалить" при прохождении аттестации, и уволить по несоответствию с занимаемой должностью это первое, также могут применить дисциплинарные наказания: предупреждение, замечание и выговор и увольнение по соответствующим основаниям. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

21.12.2022, 10:25

Могут объявить замечание при условии соблюдения процедуры, а также, если локальный нормативный документ не противоречит действующему законодательству и не нарушает трудовые права работников.

21.12.2022, 10:25