Камеры в больнице - контроль за персоналом или нарушение прав работников?
Добрый вечер! Татьяна, имеют место случаи, когда организация видеонаблюдения отнесена к обязанностям юр. лица (нанимателя), но есть и случаи, когда это признается правом работодателя. Законодательством регламентированы места (объекты), в которых в обязательном порядке должно быть организовано видеонаблюдение. Если же говорить про организации, где не обязаны организовывать видеонаблюдение на соответствующих принадлежащих им объектах, тогда целью такого видеонаблюдения НЕ должен быть сбор личной информации и оно НЕ должно быть СКРЫТЫМ. Рассматриваемый вопрос регламентируется в ЛПА конкретной организации (положение, инструкция и т.п.), с которыми должен быть ознакомлен каждый работник под роспись.
Съёмка на рабочем месте законна.
Ситуации, в которых видео мржет быть применено, не ограничены.