Оренбург, 23.12.2022, 12:15

Банк требует проценты за неисполненный судебный приказ - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20079445 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2022, 12:15
В 2017 году был судебный приказ с взысканием задолженности. Судебный пристав принял его к исполнению только в 2019 году. Про судебный приказ даже не знал, так как копию не получил. После выплаты всей суммы банк замолчал, а сейчас просит проценты за период с 2017 по 2019 год. Как быть? Без работы я никогда не был, всегда официально работал. Судебный пристав об этом знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не платите!

Посылайте кредитора в суд.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.12.2022, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит просит? Прислал письмо или звонки из банка?

23.12.2022, 12:16

Просите суд, отказать банку по причине пропуска срока исковой давности, в противном случае, суд всё взыщет. Если вы не заявите по пропущенному сроку, суд сам не имеет право его применить!

23.12.2022, 12:19

Нужно готовить мотивированное обращение, чтоб хотя бы снизить размер долга. А лучше на личную консультацию обратиться чтоб изучить документы и оценить перспективы. По опыту скажу, что в таких случаях суды на стороне банка, поэтому лучше обратиться за квалифицированной помощью.

23.12.2022, 12:26

Вам необходимо явиться в судебное заседание (дата и время судебного заседания должны быть Вам известны) и заявить в письменной или устной форме о применении срока исковой давности при разрешении вопроса о взыскании процентов.

Многие граждане, в том числе те, чьи интересы представлял по гражданским делам, знали о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не все принимали во внимание следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, для применения судом общего (трехлетнего) срока исковой давности, необходимо в настоящее время, то есть при рассмотрении гражданского дела по существу, Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет, что позволит Банку взыскать всю сумму задолженности по уплате процентов, указанную в тексте искового заявления.

23.12.2022, 12:59

Суд был, назначили второе заседание.

23.12.2022, 12:17

Просите суд, отказать банку по причине пропуска срока исковой давности, в противном случае, суд всё взыщет. Если вы не заявите по пропущенному сроку, суд сам не имеет право его применить!

В начале судебного заседания суд спрашивает у сторон имеются ходатайства, поднимайте руку и говорите. У меня имеется ходатайство, и озвучьте его. Если вам нужно его письменно составить обращайтесь, это платная услуга, но от неё зависит будете вы платить или нет. ligostaeva.2015@mail.ru Копируем указанный адрес эл. почты, и вставляем в отдельное письмо!

23.12.2022, 12:22

Банк имеет право требовать то, что он считает законным. Вы же, в свою очередь, имеете право возражать против требований банка. Но ваши возражения должны быть обоснованны, чтобы это имело смысл.

23.12.2022, 12:25