Сосед снизу мешает жить - как бороться с постоянным стуком по батареям?
Здравствуйте, Татьяна! Формально Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Да по ходу вы друг другу мешаете. Пригласите соседа на разговор. Решайте между собой.
Здравствуйте! "За порчу общедомового имущества можно получить административный штраф — от 300 до 500 рублей (ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях). К ответственности привлекут за умышленные действия, не повлекшие причинение ущерба в значительном размере, который начинается от 5 000 рублей"
Вы можете провести беседу с виновником шума;
обратиться в полицию;
написать заявление участковому уполномоченному полиции;
письменное обращение в ЖЭК;
иск в суд.
Здравствуйте Татьяна!
Объясняю Вам формальную сторону вопроса.
С точки зрения Закона Хабаровского края от 28 сентября 2022 года N 327 Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края никаких нарушений с Вашей стороны нет и не было, так как ст. 4. к действиям, нарушающие тишину и покой граждан отнесено
1) использованием звуковоспроизводящих устройств и (или) иных источников шума, устройств звукоусиления, включая установленные на транспортных средствах;
2) применением пиротехнических средств;
3) выполнением строительно-монтажных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, сопровождаемых шумовым (вибрационным) воздействием.
При этом ст.5. закона указывает, что периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан это
1) с 22 до 9 часов местного времени в будние дни;2) с 22 до 10 часов местного времени в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации;
3) с 13 до 15 часов местного времени ежедневно.
Что Вам можно сделать:
Если он высказывал в отношении Вас нецензурную брань, то зафиксируйте эти моменты и напишите заявление участковому, так как эти действия имеют признаки административного правонарушения по ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ
Вызов соседа к участковому, взятие у него объяснения, пусть небольшой, но штраф, охладит его пыл.