Якутск, 25.12.2022, 17:12

Оформление машины на имя жены - нужно ли платить налог?

Вопрос №20084887 из г. Якутск
опубликован 25.12.2022, 17:12
Гражданский муж купил машину через аукцион из Японии, электронный птс оформлен на его имя. Сейчас надо поставить на учет машину, получить номера. И вот он хочет оформить ее на мое имя. Вопрос: потом мне надо будет оплачивать ндфл или нет? Я где то читала, что дарственную могут оформить только муж жене и тогда налог не оплачивают, а если нет родства по закону, то надо оплатить налог. Или это не будет считаться как дар? В общем хочу узнать «последствия» такого оформления.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.) НДФЛ уплачивается с ДОХОДА, а не с расходов;

2) Если дарение, то налог платит одаряемый, если договор купли-продажи, то продавец. На сожителей нормы НК РФ о том. что при дарении не подлежит уплате НДФЛ НЕ распространяются, только если брак зарегистрирован в ЗАГС;

3) Три варианта, договор дарения (Вы платите НДФЛ), купля-продажи-он платит НДФЛ, он регистрирует автомобиль на себя. Или брак заключаете.

25.12.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. В соответствии с НК РФ, дарение между кровными родственниками налогом не облагается. Перечень кровных родственников смотрите в ст. 14 СК РФ. Согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства. Но, супруги признаются членами семьи согласно статье 2 все того же СК РФ. По своей сути официально зарегистрированное супружество, по закону, считается особым видом отношений. Проще говоря, дарение между мужем и женой налогом не облагается.

25.12.2022, 17:31

Мы не расписаны. Можно ли просто зарегистрировать на мое имя машину без какого либо договора?

25.12.2022, 17:46

Нет, на каком основании Вы собственником станете? Только договор купли-продажи, дарения.

25.12.2022, 17:52