Возврат денег за покупку товара - оспаривание заявления владельцем карты
Добрый день, Артем. Полная ерунда.
Что у него там произошло, вас не должно интересовать.
В данной ситуации 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение прослеживается, подавайте претензию, а после иск в суд ст.
Тут стоит важный момент, если был договор заключен, то тогда уже идти по направлению расторжении договора и не выполнение условий!
Да, здесь признаки мошенничества и изначально лицо не планировало оказать Вам услугу, продать товар.
С заявлением по факту мошенничества обратитесь в полицию.
По заявлению проведут проверку.
Также можно и подать гражданский иск и взыскать средства в порядке ст.
Здравствуйте, Артем! Да, можно. От того, что у него якобы какие-то трудности, не значит, что это правда. Может быть он "водит Вас за нос". Так что можете тоже написать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) о возможном мошенничестве, а денежные средства в любом случае взыскать через суд при отсутствии договора как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.