Барнаул, 28.12.2022, 10:17

Снимаю в аренду помещение, поменялся собственник и просит освободить помещение, но наш бизнес не готов к этому.

Вопрос №20092327 из г. Барнаул
опубликован 28.12.2022, 10:17
Снимаю в аренду помещение, поменялся собственник и просит освободить помещение, но наш бизнес не готов к этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей, тут все давлено просто.

1)Да, сменился собственник, но требовать мгновенного расторжения он не имеет право.

2)К нему перешло от предыдущего собственника право на получения дохода от аренды помещения.

3) У вас есть действующий договор и не важно, что снимался собственник.

Прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду

4)Стоит главный вопрос, что у вас по договору аренды, какие условия расторжения, если там есть момент расторжения со стороны собственника, ТО ОН ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЭТО МОЖЕТ РАСТОРГНУТЬ.

Я вам советую обратиться в личку к юристу, пусть изучит договор и точно вам даст ответ.

Ст. 617 ГК РФ.

28.12.2022, 10:38

Добрый день, Сергей Аркадьевич! В соответствии с частью 1 статьи 617 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, при перемене собственника арендованного имущества, независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Ваш договор аренды будет действителен до тех пор, пока не истечет срок его действия. Новый собственник не имеет права требовать его расторжения, если Вы добросовестно исполняете все обязательства по нему, в том числе своевременно вносите арендную плату и используете помещение по назначению. Незаконные действия собственника могут быть обжалованы в судебном порядке.

28.12.2022, 10:27

Ваш договор имеет силу даже при новом собственнике.

То есть просто так расторгнуть договор аренды нельзя.

Обязательно уведомление либо решение вопроса в судебном порядке.

Так понимаю Вы все юрлица, пусть в арбитраж собственник обращается. Но скорее всего его ждет отказ в рассмотрении иска.

- см. ст. 450, 450, 1, 617 ГК РФ.

28.12.2022, 10:40

Нужно смотреть условия договора.

Расторжение возможно в порядке ст.450 ГК РФ, в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

С 13.09.2022 до 01.01.2023 арендодатель из сферы торговли и общепита вправе расторгнуть договор с арендатором, находящимся под контролем лиц из недружественных государств, с соблюдением установленных законом условий без применения к нему мер ответственности (ФЗ от 08.03.2022 N 46-ФЗ).

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

Развернуть

Как арендодателю потребовать расторжения договора аренды

По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды земельного участка

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

28.12.2022, 10:40

Здравствуйте Уважаемый Сергей Аркадьевич!

1. Для начала, у Вас есть гарантии которые закреплены в ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

2. На что ссылается новый собственник в своих просьбах освободить арендуемое помещение Вы не указали. Я Вам советую направить письменное уведомление с ссылкой на вышеупомянутую статью и описать тот факт, что Вы выполняете взятые на себя обязательства по договору аренды и оснований нет для освобождении помещения, и предложить новому собственнику решить вопрос в Арбитражном суде.

Всего Вам наилучшего!

28.12.2022, 15:51

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Т.к. заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), то это накладывает ограничения на права нового собственника. Согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Так что на требование освободить помещение можете ответить вежливым отказом и послать собственника в суд. Не обязаны освобождать.

28.12.2022, 22:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Аркадьевич, здравствуйте.

Ответ прост: исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что собственник помещения, которое Вы арендует поменялся, то в силу статьи 617 ГК РФ

переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды

________

Если он просит освободить помещение, а Вы не согласны, то усматривается спор о праве. Через суд он все равно своего рано или поздно добьётся. Он собственник, в силу статьи 209 ГК РФ. Вам надо подумать о другом помещении, время есть

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.12.2022, 23:32

Здравствуйте.

Юридически новый собственник становится арендодателем и соответственно имеет право на получение аренд-ных платежей с момента перехода к нему права собственности. То есть с момента государственной регистрации его права на арендуемую недвижимость (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Это следует из содержания права собст-венности (п. 1 ст. 209 ГК РФ) и принадлежности права на сдачу имущества в аренду именно собственнику (ст. 608 ГК РФ). Однако для арендатора важен не столько момент перехода права собственности на арендуемый объект к другому лицу, сколько момент получения официального уведомления об этом факте. В данном случае действуют нормы Гражданского кодекса о перемене лиц в обязательстве. В частности, положение о том, что должник должен быть уведомлен о смене кредитора, иначе исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ)

Причиной расторжения договора смена собственника не является.

29.12.2022, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если собственник изменился, он не имеет права просто прийти и требовать покинуть помещение, так как договор аренды не прекращает своего действия.

ч. 1 ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Необходимо ознакомиться с договором аренды и тогда уже можно сказать, есть у арендодателя такое право или нет, досрочно расторгнуть договор, какие санкции для него могут последовать.

29.12.2022, 07:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Договор аренды не так то просто расторгнуть в одностороннем порядке. Для этого у арендодателя должны быть основания СОГЛАСНО:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если вы надлежащим образом исполняете все условия договора то расторгнуть его не получится.

29.12.2022, 07:58

В соответствии со статья 617 часть 1 ГК РФ при переходе прав собственности на арендованное помещение, сохраняется действие договора аренды, право аренды. Новый собственник (арендодатель) не имеет право требовать освобождения арендованного помещения.

Арендатор может покинуть помещение по окончании срока договора аренды.

Более того, Арендатор имеет право на перезаключение договора перед другими претендентами на прочих равных условиях согласно ст.621 ГК РФ.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

29.12.2022, 08:51

Могу отправить Вам договор?

28.12.2022, 10:55

Да, конечно, отправляйте.

28.12.2022, 10:57

Сергей, можете отправить.

28.12.2022, 10:59