Симферополь, 29.12.2022, 00:01

Борьба за отмену призывных действий - как действовать после обжалования в суде?

Вопрос №20094490 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2022, 00:01
Обжаловал решение призывной комиссии в суде, военкоматы были об этом уведомлены через почту. Меня все равно доставили в часть. Юрист, на которого выписана доверенность, ходит на судебные заседания за меня, суд уже признал действия районного и городского военкоматов в отношении меня незаконными. Подскажите, какие шансы, что призывные действия будут отменены и вернут домой? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если суд уже признал действия незаконными, то в порядке применения мер предварительной защиты (ст.85-86 КАС РФ) потребуйте через представителя (ст.54, 56 КАС РФ), чтобы подал такое заявление:

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, адрес или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

Это повысит шансы вернуться домой. Также не помешает жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.12.2022, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

1) Вы наняли юриста, как я понял, Все вопрсоы к нему - Вы же ему доверяете?

2) Вас вернут домойю если решение призывной комисии суд отменит или вне суда отменят.

3) Непонтно, Ваш юрист массу исков подал, суд уже что-то там признал незаконным якобы. А призанть надо решение призывной комиссиии незаконным.

4) Юриста своего лучше контролировать - вот и всё! Пусть договор Ваш с ним выполняет - ст. 779 ГК РФ и т.д.

29.12.2022, 00:32

У Вас все шансы для возврата домой.

Надо кроме суда, юристу обратиться в военную прокуратуру.

Здесь налицо самоуправство уже и невыполнение решения суда.

Предварительная защита подается до вынесение решения суда, уже поздно.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85 КАС РФ.

29.12.2022, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ну если суд выиграл, значит хорошие, по крайней мере должны быть.

29.12.2022, 02:23

Если суд признал действия военкомата незаконными, то в решении должно содержаться указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу - отменить (аннулировать) решение призывной комиссии военкомата

в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу согласно ст.117 КАС РФ.

Решение нужно направить в военкомат. Военкомат должен отменить решение призывной комиссии в течение одного месяца Приказом Венного комиссара, а также сообщить об исполнении решения в суд и лицу, которое являлось административным истцом.

Приказ и решение суда направляются командиру воинской части.

При неисполнении решения суда, истец может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, для последующей передачи судебным приставам для принятия решения.

КАС РФ Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

3. В резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться:

1) указание на признание оспоренных решения... не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца...

В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, ...

в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом...

29.12.2022, 05:37

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Если суд признал действия районного и городского военкоматов в отношении Вас незаконными, то возврат Вас очевиден, необходимо юристу обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру, а также приложить к жалобе Решение суда.

Также обратиться в военкомат с решением суда, и военкому написать заявление о возврате Вас из части, в которую Вы попали незаконно.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

29.12.2022, 18:32

Чем мне грозит отказ от присяги?

29.12.2022, 05:29

Здравствуйте!

УК РФ не содержит статей об ответственности военнослужащего за отказ от принятия воинской присяги. Теоретически граждане могут отказаться от ее принятия, если в соответствии с Конституцией РФ имеются веские основания.

В соответствии с п. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

29.12.2022, 18:26