Как защитить свой участок от снега в условиях спорного въезда на территорию

Какие действия предписывает закон в такой ситуации: Купили участок, который был сформирован при продаже участков 2 сестер. Въезд в него выделен за счет участка третьей сестры, которая участок продавать не хотела. В итоге въезд – это длинный коридор шириной 5 м между участками соседей. С обеих его сторон – вплотную примыкающие соседские гаражи. Крыша на гараже сестры бывших владелиц участков заходит на территорию нашего въезда и скатная – зимой с нее на участок падает огромное количество снега. Каждый раз мы не можем въехать на свой участок из-за этих завалов вдоль стены соседского гаража и расчищаем их по 5-6 часов. Снегозадержатели соседка ставить не хочет, боясь, что ее крыша рухнет и утверждая, что “прежнего хозяина все устраивало” (документально не подтверждено). Что делать в такой ситуации? Стоит ли обращаться куда-то или это безнадежно и лучше просто построить какой-то навес, защищающий наш въезд от попадания такого количества снега?
Лучший ответ

В теории и по смыслу ситуации - обращение в суд на основании ст.304 ГК РФ.

На практике большой вопрос, чем это закончится, возможно речь пойдёт о назначении судебной экспертизы.

Какие вопросы поставить, какие выводы будут и т.д.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Законодательство - прямого регулирования этого вопроса не содержит. Поэтому оцените ситуацию с учетом норм ст. 10 ГК РФ, и если не сможете доказать злоупотребление правом - лучше последнее.

Ответили быстро и доступно. Спасибо.