LSN Messenger
Москва, 03.01.2023, 09:51

Взрыв петард в общественных местах - где проходит грань между хулиганством и безопасным развлечением?

Вопрос №20102331 из г. Майкоп
опубликован 03.01.2023, 09:51
В интернете сказано, что взрыв петард в общественных местах - мелкое хулиганство. Однако в определении сказано-мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Но если взрыв петард не сопровождался нецензурной бранью и приставаниям к гражданам (петарды запускались на расстоянии более 5 метров от людей и домов с соблюдением правил безопасности и во время, не нарушающее режим тишины), разве это является административным проступком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, при указанных обстоятельствах у вас есть право обжаловать постановление по административному делу в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

03.01.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018).

03.01.2023, 09:59

III класс – самые опасные изделия, допускаемые в бытовом применении. Это, прежде всего, пиротехнические ракеты и салютные батареи, с радиусом опасной зоны не более 30 метров. Отдельно есть IIIа класс, там радиус не более 20 метров; IV и V классы – это изделия, которые имеют радиус опасной зоны более 30 метров и могут иметь ударную волну с разлетом осколков. Изделия этих классов могут использоваться только профессионалами. Смотря что за петарды запускали.

03.01.2023, 10:00

Петарды 2 класса были использованы.

03.01.2023, 10:01

Здесь детей не обслуживают, вам неоднократно об этом писали. С сайта анкету удалите.

03.01.2023, 10:08