Как защититься от иска по кредитной карте Русский стандарт после исковой давности?
По кредитной карте русский стандарт прошло 13 лет и более, подали в суд, было отправлено письмо с не согласием решения суда, истцу отказано, снова подали иск, заявление,30 января пришла повестка в суд, что то можно сделать в этой ситуации в связи с исковой давностью? Спасибо!
Мария Юрьевна, здравствуйте!
Здесь не можно, а нужно составлять возражения на исковое заявление.
В возражении необходимо заявить о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности 3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление в возражении на иск, суд вправе будет взыскать за весь период долга.
За помощью в составлении возражения на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Писать возражения, сть.149 ГПК РФЗа помощью в составлении возражения на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?
Ранее был вынесен судебный приказ?
Помощь нужна?
Добрый день. Вам нужно заявить о применении срока исковой давности. Можете обратиться за помощью в составлении заявления в личные сообщения.