Тамбов, 08.01.2023, 09:12

Как защитить свои права при изменении контракта на полставки?

Вопрос №20111682 из г. Тамбов
опубликован 08.01.2023, 09:12
Когда принимали на работу заключили со мной срочный трудовой договор на время отпуска основного работника, а сейчас работник выходит а меня на полставки. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Согласно требованию статьи 78 ТК РФ трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.о.,

с момента выхода на работу работника, должность которого Вы замещали, срочный трудовой договор считается прекращённым.

Вместе с тем, моё мнение, если Вам предложена работа на полставки по указанной должности, можно предположить, что в штатном расписании организации имеется две должности (если вторая должность не введена предварительно в штат 0, 5 ставки) , что ставит под большое сомнение правомерность заключения с Вами срочного трудового договора при имеющейся ставке. Вы вправе принять предложение работодателя с последующим обращением в ГИТ региона с просьбой провести проверку по указанным обстоятельствам.

08.01.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации всё по закону в случае выхода работника которого вы замечали по срочному договору с вами контракт расторгается либо предоставляется другая должность.

08.01.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но за три дня до окончания действия СТД меня письменно должны были уведомить?

08.01.2023, 11:42

Давая разъяснения по вопросу, я ошибочно сделала ссылку на статью 78 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора регламентировано статьёй 79 ТК РФ.

См.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Т.о.,

данное правило не распространяется на случай срочного ТД, заключённого на период отсутствия работника. Срочный ТД, заключённый на время отсутствия замещаемого работника, прекращается выходом замещаемого работника на работу.

08.01.2023, 12:23

Когда меня брали на работу про 0,5 ставки разговора вообще не было. Когда я увидела, что договор срочный то пошла в отдел кадров и спросила по поводу того, что Я ВРЕМЕННО НА ЭТОЙ РАБОТЕ?. Мне сказали нет, это так сделано чтобы мне не проходить стажировку и не терять в зп, что когда этот закончится, то со мной заключает уже бессрочный. И вот основному работнику выходить, а я сама догадываюсь, что мне остаётся для работы только полставки. Когда спросила у начальства, что я буду работать на 0,5? ,мне сказали НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, ЭТО ТЕБЯ БЕРУТ КАК БЫ НА 0,5, НО РАБОТАТЬ ТЫ БУДЕШЬ ЦЕЛУЮ В ОСНОВНОМ, ТАК КАК СОТРУДНИКИ ОСНОВНЫЕ УХОДЯТ ТО В ОТПУСК ТО НА БОЛЬНИЧНЫЙ И ТЫ БУДЕШЬ ЗА НИХ. Для меня это бред.

08.01.2023, 11:49

Мария, я высказала свою позицию. Учитывая Ваши уточнения, смею предположить, что работодатель переориентировался на срочный договор, имея вторую штатную ставку.

08.01.2023, 12:13