Hозяйка отказывается вернуть залог после поломки стиральной машины - требует полную замену ламината
Получилась такая ситуация, когда снимала квартиру внесла залог, прожила там 8 месяцев за это время сломалась стиральная машина, хозяйку в известность поставила, на что было сказано мне она не нужна, тебе надо ты и сделай, я пошла на уступки за свой счёт сделала машину, сейчас при выезде из кв она отказывает возвращать залог в размере 5000 аргументируя тем что, при поломке стиральной машине, вздулся ламинат, и я должна его полностью заменить.
Претензию почтой РФ с описью вложения, а затем иск в суд.
Машинка - это её забота и ремонт обязана она делать и следить за машинкой. А потому поломка её - это её вина, отвечать за последствия поломки тоже ей.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Добрый день, Эльза! Если был заключен найма жилого помещения, то следует ознакомиться с его условиями, поскольку в нем должно быть прописано, кто за что отвечает. При этом хозяйка должна доказать повреждение напольного покрытия.
Здравствуйте!
Вам нужно направить хозяйке квартиры письменную претензию на основании договора аренды о возврате залога.
Если деньги не вернет, то в судебном порядке.