Кто владеет муниципальной квартирой - права и обязанности родителей и детей

Вопрос №20112323 из г. Заречный
опубликован 08.01.2023, 14:43
Квартира муниципальная. Ордер выписан на маму. Дочери всего лишь прописаны в комнатах маминой квартиры. Сейчас 40 и 50 лет дочери маме заявляют-мы продадим свои комнаты а ты старая живи как хочешь. Имеют ли право дети продать комнаты маминой квартиры не спрашивая маму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери продать свои комнаты не смогут. Чтобы продать, надо стать собственниками. А чтобы стать собственниками, надо приватизировать квартиру при согласии всех прописанных.

А вот выписать взрослых дочерей мать может попытаться в судебном порядке. Нужно будет доказать, что они выехали на постоянное место жительства на другую жилплощадь и что в квартире их вещей не имеется.

08.01.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет. Муниципальную квартиру вообще нельзя продать. Это мошенничество.

08.01.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Муниципальная квартира не может быть продана нанимателями.

08.01.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Олег Вячеславович, здравствуйте!

А на каком основании дочери собрались продавать то, что им не принадлежит?

Квартира муниципальная, а значит не в собственности. О какой продаже может идти речь?

Глупое поведение дочерей. Ничего они продать не смогут.

08.01.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Олег Вячеславович! Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, никто из ее нанимателей и членов его семьи (мама, дочери) не могут ее продать, так как они собственниками данного жилья не являются. Если дочери имеют другое жилье, в котором фактически живут, а в маминой квартире только сохраняют регистрацию, то можно в судебном порядке решить вопрос о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

08.01.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В муниципальной квартире невозможно продать комнаты. Это глупость.

08.01.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо! Вот моя жена и хочет пойти в паспортный стол и выписать обнаглевших дочерей-у мамы прописаны но живут у хахалей, переодически появляясь в маминой квартире. Как по вашему маиа имеет право и возможность выписать взрослых детей для их же блага-мол идите и гордо заработайте себе?

08.01.2023, 14:56

Если они не проживают, выехали добровольно, то выписать возможно в судебном порядке.

08.01.2023, 15:17